Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
17 Апреля 2012

16 апреля 2012 года в понедельник Светлой седмицы митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в Спасо-кладбищенском храме г. Бежецка. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Бежецкого округа протоиерей Ярослав Шведов, духовенство благочиния.

После заамвонной молитвы архипастырь, духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма.

По окончании пения многолетий Владыке митрополиту, Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся за богослужением бежечан с наступившим Великим праздником Воскресения Христова, а также с днем памяти небесного покровителя города.

Накануне в соборе Вознесения Господня г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Пасхальную вечерню и утреню с чтением Евангелия от Иоанна.

***

16 апреля - день преставления небесного покровителя города Бежецка - преподобного Нектария Бежецкого.

Преподобный Нектарий Бежецкий был иноком Троицкой Лавры, которая имела в XV веке обширные вотчины в Бежецком Верхе. Когда ученик преподобного Сергия Кирилл ушел на иноческий подвиг в Белоезерский край, то с ним ушли и некоторые другие иноки, наиболее близкие к нему. Одним из таковых иноков мог быть Нектарий, который потом и вернулся в родные места на иноческий подвиг с благословения преподобного Кирилла.

Около 1460 пришел в Бежецк из Белозерского края благочестивый инок Нектарий, он поселился в дремучем лесу Бежецкого верха, где построил себе келию. В Тверских рукописных Святцах (полный христианский месяцеслов и другие письменные памятники) преподобный Нектарий и был отмечен как святой, великий подвижник веры и благочестия, а сохранившаяся о нем память среди бежечан приписывает ему, кроме того, и особые благодатные дарования.

Подвиги и духовная мудрость Преподобного привлекли к нему многих, желавших жить под его руководством. В скором времени иноки построили церковь в честь Введения в храм Пресвятой Богородицы и обнесли ее оградой. Кроме соборного храма в честь Введения в храм Божией Матери была построена также и церковь во имя преподобного Сергия Радонежского. Новая обитель была одной из беднейших, которые, по выражению летописца, строились «слезами, постом и бдением». По общему согласию всей братии игуменом монастыря был избран ее основатель преподобный Нектарий. Скончался преподобный Нектарий 3/16 апреля 1492 года. Мощи Преподобного почивают под спудом в нынешней каменной Введенской церкви города Бежецка.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии