Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
3 Апреля 2012

В ответ на запрос Государственной телерадиокомпании «Тверь», который был направлен в адрес Тверского Епархиального управления относительно реализации федерального закона о передаче религиозного имущества в рамках Тверской епархии, необходимо отметить, что предназначение зданий храмов - это прежде всего совершение богослужений. Храм является центром жизни прихода, где созидаются духовные и нравственные качества человека. Тверская епархия всегда прилагала и будет прилагать усилия по возвращению Православных святынь Тверской земли РПЦ.

Что касается здания Воскресенской церкви 1697 года постройки в городе Осташков (где ныне разместился концертный зал), то процесс его передачи в ведение Русской Православной Церкви проходит при непосредственной поддержке администрации города, работников культуры и музея города Осташкова.

Вопрос о передаче здания Троицкого собора 1689 года постройки, занимаемого краеведческим музеем, Тверской епархией не поднимается. Более того, сотрудники Осташковского краеведческого музея прокомментировали данную ситуацию в своём письме, копию которого мы передаём в редакцию информационной программы «Вести Тверь».

Ситуация со зданием Преображенского храма в деревне Рогожа, в котором размещается музей природы несколько иная. Преображенский храм является памятником архитектуры 18 века федерального значения и расположен на месте, где в 16 веке существовал женский монастырь «Пелагеина пустынь». Летом 2010 года жители деревни Рогожа и других близлежащих селений провели собрание по поводу открытия храма. Было составлено прошение на имя благочинного Осташковского округа протоиерея Анатолия Волгина о ходатайстве перед правящим архиереем об открытии храма, а также были собраны подписи.

По получении благословения митрополита Тверского и Кашинского Виктора, начался процесс сбора документов по передаче здания храма Тверской епархии РПЦ в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2010 года «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Оформление надлежащих документов было поручено настоятелю Введенской церкви деревни Кравотынь иерею Алексию Соловьеву.

Несмотря на то, что здание Преображенского храма сохранилось до настоящего времени, во многом благодаря расположенному в нём музею природы Селигерского края, необходимо отметить, что размещение в храмовых алтарях чучел животных, рыб, птиц, есть даже чучело гадюки, является осквернением этой святыни, и надругательством над чувствами верующих.

Передача этого здания РПЦ может и должна осуществляться в строгом соответствии с 5 статьей приведенного выше Федерального закона, где чётко прописаны мероприятия по высвобождению имущества и предоставления организациям культуры равноценных зданий или помещений.

Письмо от Осташковского краеведческого музея в редакцию ГТРК «Тверь»:

Пресс-секретарь Тверской епархии
священник Андрей Андронов