Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
1 Апреля 2012

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора общественной организацией «Православная молодежь», Отделом по делам молодежи Тверской епархии, начат сбор подписей в поддержку настоятеля Ватопедского монастыря, заключенного в греческую тюрьму архимандрита Ефрема. Сбор подписей инициирован «Фондом Максима Грека».

Свой голос в защиту старца можно оставить в любом городском храме.
Председатель Отела по делам молодежи Вадим Степанов отметил, что волонтеры от организации «Православная молодежь» будут находится в храмах и собирать подписи.

- Основная часть подписной кампании пройдет 4-8 апреля в Воскресенском кафедральном соборе, когда туда прибудет ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца. В эти дни там будут дежурить наши волонтеры, к ним можно будет обратиться и оставить подпись, - пояснил он.

Также в городе работает телефон «горячей линии»: 75-03-03, на который можно позвонить и узнать точно, куда можно подойти и поставить свою подпись. В подписном листе указываются: фамилия, имя и отчество, дата рождения и адрес.

Отец Ефрем обвиняется в причастности к имевшим место несколько лет назад сделкам по обмену недвижимостью монастыря на Святой горе Афон с греческим государством, которые, по версии следствия, нанесли государственной казне многомиллионный ущерб. Однако парламентские комиссии, расследовавшие данное дело, не нашли доказательств коррупции в действиях министров бывшего правительства, заключавших обменные сделки с монастырем. Совет Апелляционного суда Афин принял 23 декабря 2011 года решение арестовать отца Ефрема и поместить его в камеру предварительного заключения до судебного процесса, дата начала которого пока не объявлена. Арестованный, находящийся с 28 декабря в афинской тюрьме «Коридаллос», свою вину не признает.

Игумен Ефрем — известный деятель Элладской православной церкви, привозивший недавно в Россию для поклонения Пояс Пресвятой Богородицы. В России ряд общественных организаций проводил в связи с арестом архимандрита пикетирование греческого посольства, а официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в Москве глубоко озабочены решением судебных органов Греции в отношении настоятеля Ватопедского монастыря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Греции Каролосу Папульясу послание, в котором выразил озабоченность в связи с заключением под стражу архимандрита Ефрема.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии