Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
23 Мая 2011

20 мая в Епархиальном управлении прошло совещание по вопросу о реализации межведомственной программы по формированию навыков здорового образа жизни «Здоровье малой Родины». Напомним, что программа создана на основании решений заседаний Антинаркотической комиссии в Тверской области «Об организации в Тверской области молодежного общественного движения «Здоровье малой Родины» (на базе медицинских училищ г. Кашина и г. Ржева), Совета ректоров Тверских вузов, Администрации Кашинского района и представителей Тверской государственной медицинской академии, Тверского государственного университета и Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Целью этой важной программы является совершенствование духовного, нравственного и физического здоровья молодежи с вовлечением ее в трудовую и творческую деятельность.

Епархиальный отдел по делам молодежи принимает активное участие в реализации программы именно в направлении духовно-нравственного ее наполнения. Ведущая роль этого аспекта, несомненно, обусловлена первоочередной необходимостью позитивных изменений в духовной сфере молодого человека с тем, чтобы сформировать у него положительную мотивацию к созидательной деятельности и как следствие – здоровому образу жизни.

В совещании 20 мая приняли участие представители различных структур, прямо или косвенно принимающих участие в программе. В первую очередь – это представители вузов: ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский, декан агрономического факультета ТГСХА Илья Велюханов, профессор, декан факультета высшего сестринского образования ТГСХА Ирина Макарова, декан факультета управления и социологии Тверского государственного университета Лариса Мошкова, профессоры, доценты, начальники учебных частей и начальники по воспитательной работе вузов, представители ссузов, а также представители администрации Тверской области (от департаментов образования и здравоохранения), администраций Кашинского, Ржевского и Кувшиновского районов и, конечно же, представители федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области.

Совещание своим информативным докладом открыла профессор ТГМА Ирина Макарова. Она рассказала о межведомственном сотрудничестве по реализации программы «Здоровье малой Родины» (на базе медучилищ г. Кашина и г. Ржева), как инструмента отвлечения молодежи от вредных привычек и участие Тверской государственной медицинской академии в реализации блока программы «Медико-санитарное просвещение населения. Доклад Ирины Илларионовны получился очень содержательным и сразу расставил все акценты данной программы и обозначил ключевые моменты в ее реализации. Отличным дополнением стало выступление доцента ТГМА Ирины Ильницкой, которая рассказала об опыте антинаркотической бригады тверской медакадемии.

Взявший вслед за ней слово председатель Отдела по делам молодежи Вадим Степанов коротко обозначил позицию молодежного отдела епархии в содействии данной программе и пообещал, что отдел совместно с молодежными православными объединениями области уже к началу нового учебного года подготовит блок мероприятий и предложений.

Декан факультета управления и социологии ТвГУ Лариса Мошкова в своем выступлении проанализировала мероприятия по антинаркотической работе в области за последние годы, отметив, что суть антинаркоической кампании не в запугивании, а компетентном разъяснении очень глубокой сути ее.

- У нас в Тверской области есть отличные и грамотные наработки по борьбе с наркозависимостью, - отметила Лариса Евгеньевна. – Другие регионы могут смело брать с нас пример, однако почему-то получается так, что реализовать все это в достаточной степени у нас не получается. Почему – вопрос открытый, но в первую очередь – из-за недофинансирования. В эту область необходимо вкладывать больше средств.

Примерно об этом же говорил и председатель отдела по противодействию алкоголизму и наркомании Тверской епархии протоиерей Александр Горячев, который отметил, что в районах, помимо общих патриотически направленных и «отвлекающих» мероприятий, нужно проводить дни трезвости.

- Давайте также вспомним нашу историю. Дореволюционные общества трезвости… Это были культурно и духовно богатейшие сообщества. Давайте «поднимем» их историю, посмотрим на их принцип работы. История оставила нам свой опыт, которым нельзя пренебрегать, - сказал отец Александр.

В целом, совещание получилось дискуссионным и плодотворным. По его итогам был принят проект резолюции, суть которого в том, чтобы считать межведомственную программу «Здоровье малой Родины» важным составляющим элементом в формировании здорового образа жизни среди молодежи Тверской области, просить Администрацию Тверской области предусмотреть возможность финансирования межведомственной программы «Здоровье малой Родины» в рамках грантовой деятельности, рекомендовать Тверской и Кашинской епархии РПЦ разработать новые или присоединиться к мероприятиям этой межведомственной программы, рекомендовать Антинаркотической комиссии в Тверской области два раза в год проводить совещания с целью контроля за ходом реализации программы.

Александр Дылевский,

пресс-служба Отдела по делам молодежи Тверской епархии