Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
16 Мая 2011

22 мая, в 11-00, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, пройдет крестный ход от Спасо-кладбищенского храма по улицам города Бежецка с Добрынским образом святителя Николая.

В 50 верстах от Бежецка, у старой (дореволюционной) границы его уезда с Вышневолоцким, находилась Добрынская пустынь, некогда известная и прославленная тем, что в начале своего зарождения, в 1707 году, в ней была явлена икона святителя Николая Можайского.

Обитель эта пережила все невзгоды XVIII века: и суровые для иноков законодательства времен Петра I, и закрывшие до шестисот обителей Екатериниские штаты, но все же не дожила до нового царствования и новых распоряжений, выводивших монастыри из под прежнего гнета, прежних стеснительных условий. Прослужив Богу и народу Божию 80 лет, Добрынская пустынь в 1792 году указом Святейшего Синода была упразднена и обращена в приходскую церковь. Явленную же икону святителя Николая, как великую чудотворную святыню, сначала поместили в Тверском кафедральном соборе, а затем по особым ходатайствам бежецких посадских людей передали в Бежецкий Воскресенский собор.

Добрынская икона свт. Николая со времени своего явления прославилась многими чудесами (особенно исцелениями болящих) и была почитаема в Бежецком Верхе не меньше другой чудотворной иконы Угодника Божия - Николо-Теребенской. Бежечане украсили Добрынский образ серебряной позлащенной ризой с жемчугом и драгоценными камнями, а в 1798 году установили 9/22 мая ежегодный крестный ход с чудотворной иконой вокруг города. В городском соборе в 1841 году был устроен особый придел во имя святителя Николая.

К сожалению, в смутное безбожное время ХХ столетия Воскресенский собор был полностью разрушен, а святыня бесследно исчезла.

По ходатайству городского духовенства, монашествующих и мирян Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор благословил написание списка с чудотворной Добрынской иконы святителя Николая Можайского и возрождение ежегодного крестного хода вокруг г. Бежецка с этим образом.

Информационная служба Бежецкого благочиния