Новости Тверской митрополии

4 Сентября 2018
В этот первый осенний день во всех школах Тверской области проходят праздничные линейки. Нарядные первоклассники с волнением ожидают свой первый урок, а будущие выпускники уже предвкушают встречу со своими школьными товарищами. Радостный трепет передается также всем тем, кто занимается воспитанием и образованием нашего подрастающего поколения - родителям и учителям.

В жизни каждого ребенка школьные годы - это не только важный этап, но и трудный путь, который неокрепшей детской душе невозможно преодолеть без помощи Божией. Именно в школе происходит формирование личности учащегося, о чем преподобный Ефрем Сирин писал: «Как тело без духа мертво, так и знание без деятельности праздно», и то, как ребенок распорядится знаниями, приобретенными за годы обучения, в значительной степени зависит от наставников, которые рядом с ним, то есть от нас с вами.

Отношение ребенка к учебе не должно «упираться» в одностороннее накопление знаний. Поэтому наша задача - показать детям многогранность и красоту окружающего мира, научить их жить по совести, любить и ценить Богом дарованное время, подавая ребятам только добрый пример.

Вот поэтому в каждом храме Тверской митрополии, в преддверии начала учебного года служатся молебны об учащихся, где священнослужители молятся, дабы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение», и так отрадно видеть вместе со школьниками на молебне родителей и педагогов. Ведь учебный процесс не заканчивается с выходом из дверей учебного заведения – Господь учит нас всю жизнь, и великое благо, когда учителя являются не просто школьными наставниками, но и с молитвой о каждом из своих чад идут вместе с ними по тропе Христианской жизни.

Хотел бы отметить, что в нынешнем году внесены важные положительные изменения в учебный и воспитательный процесс: это тематические блоки, касающиеся знаменательных для Тверской земли дат - 700-летие с момента подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летие преставления святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской.

Мы живем в период времени, когда многое вокруг интенсивно трансформируется. Так Российская школа входит в новый этап своего развития: меняется жизнь, люди, а значит, должна меняться и сама образовательная система. И включение цикла занятий, посвященных памяти духовных покровителей, позволит учителям на уроках вновь коснуться исторических истоков Тверской земли, обратиться к вопросам нравственности, акцентировать внимание учащихся на духовных и исторических корнях своего народа.

Еще раз я искренне рад поздравить всех с началом учебного года и это поздравление в равной степени адресовано студентам высших учебных заведений, ученикам младших и старших классов, педагогам и родителям!

Призывая Божие благословение на всех вас, желаю, дабы учебная жизнь протекала мирно и плодотворно, а полученные знания, необходимые для дальнейшей трудов, послужили Отечеству нашему и Матери-Церкви!

01 сентября 2018 г.

САВВА, МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ,
ГЛАВА ТВЕРСКОЙ МИТРОПОЛИИ