Новости Тверской митрополии

4 Сентября 2018
В Неделю 14-ю по Пятидесятнице Святая Православная Церковь предлагает вниманию верующих евангельскую притчу «о брачном пире», в которой неустанно побуждает православных христиан внимать словам Истины Сына Божьего, пришедшего для призвания от закона ветхого к новому, к призванию на брак - в союз с Царством Небесным через принятие Христова учения.

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Тверской и Кашинский Савва возглавил Божественную литургию в церкви Покрова Божией Матери г. Тверь. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I-го Тверского округа, настоятель храма протоиерей Павел Сорочинский, руководитель службы протокола Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, заместитель руководителя службы протокола Тверской епархии иеромонах Агапит (Евдокимов), духовенство храма.

Накануне архипастырь возглавил в Воскресенском кафедральном соборе г. Тверь всенощное бдение.

Проповедь на запричастном стихе священника Даниила Никитенко была посвящена святоотеческому толкованию Евангельского чтения воскресного дня (Мф. 22:1-14) - евангельской притчи «о брачном пире».

По окончании Божественной литургии был совершен Чин молебного пения о сохранении творения Божия.

Чин молебного пения о сохранении творения Божия утвержден Священным Синодом в 2015 году и его надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.

Далее от лица прихожан Покровского храма со словами сердечной благодарности к Высокопреосвященнейшему Савве выступил настоятель церкви протоирей Павел Сорочинский. Митрополит Савва поблагодарил отца настоятеля, братию и прихожан храма сего за труды.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил духовенство и прихожан с Неделей 14-й по Пятидесятнице, а также с продолжением празднования события Успения Божией Матери, пожелав, чтобы каждый обращался с мольбой к Пречистой Богородице, Которая, зная все скорби и болезни людские, неустанно покрывает Своей материнской любовью наши немощи и являет нам Свою благодатную и всесильную помощь.

____________________________________________________________

4 сентября, совсем скоро, Святая Церковь будет чествовать икону Пресвятой Богородицы «Грузинская». В Покровской церкви г. Тверь в 1860 г. был возведен левый придел в честь Грузинской иконы Божией Матери (при священнике Александре Тимофеевиче Городецком). В 1996 году на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в приделе Грузинской иконы был освящен Престол. В этом приделе работали мастера-иконописцы под руководством Андрея Запрудного. Иконостас Грузинского придела выполнен в древневизантийском стиле, с имитацией резьбы под камень (Грузинский мотив), покрашен в бело-кремовый цвет…

Грузинская икона Божией Матери в Русской Православной Церкви почитается как чудотворная. Благодатная сила этого чудотворного образа позволяет исцелять самые разнообразные недуги, душевные расстройства, а также может даровать женщинам, страдающим от бесплодия, долгожданное потомство. Случаи чудесных исцелений, даруемых иконой и ее чтимыми списками, зафиксированы в церковных летописях.

«…О Всепетая Мати, Пречистая Богородице! Не престай молити о нас недостойных рабах Твоих, славящих Тя и почитающих, и поклоняющихся Пречистому образу Твоему, и надежду имущих невозвратну, и веру несумненну, к Тебе Приснодеве, Преславней и Непорочной, славящих и чтущих, и поющих Тя во веки веков. Аминь».

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии