Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
30 Апреля 2011

30 апреля архиепископ Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию Субботы Светлой седмицы в храме блаженной Ксении Петербуржской г. Твери в сослужении клирика кафедрального собора г. Твери архимандрита Сергия (Швыркова), секретаря Тверского епархиального управления, благочинного Тверского округа протоиерея Павла Сорочинского, настоятеля церкви протоиерея Сергия Дмитриева.

В завершении богослужения Его Высокопреосвященство возглавил праздничный крестный ход вокруг храма и поздравил всех молящихся проповедью, содержащей пасхальное восклицание: «Христос воскресе!»

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка прочитал молитву на раздробление артоса, который, при целовании креста, раздали верующим в память о Пасхальном празднике.

Накануне Светлой субботы архиепископ Виктор совершил Пасхальную вечерню и утреню в Вознесенском Оршином женском монастыре в сослужении благочинного монастырей и архиерейских подворий архимандрита Адриана (Ульянова), духовника обители протоиерея Евгения Алексеева.

Раздача Артоса

Слово «артос» переводится с греческого как «квасной хлеб». Употребление артоса начинается с самого начала христианства. Подражая апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

Освящается артос в первый день Святой Пасхи на литургии после заамвонной молитвы. Аналой с артосом ставят на солее пред образом Спасителя на всю Светлую седмицу. По окончании литургий с ним торжественно совершаются крестные ходы вокруг храма. Частицы освященного хлеба, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей, и употребляются всегда со словами «Христос воскресе!»

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии