Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
22 Апреля 2011

22 апреля, в Великую пятницу, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Царские часы, Великую вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Твери. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили архимандрит Сергий (Швырков), личный секретарь правящего архиерея иеромонах Дионисий (Батраев), духовенство собора.

После вечерни архиепископ Виктор обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул значимость для верующих посещения богослужений Страстной седмицы и особенно последних дней перед светлым праздником Христова Воскресения. Он сказал, что в эти дни читаются 12 Евангелий, Церковь вспоминает крестный путь Спасителя, снятие Божественного Тела Сына Божия со Креста. И мы должны помнить о том, что искупительный подвиг Господа и Спасителя совершен за нас, за все человечество. Нам нужно быть достойными этого великого искупительного подвига.

О Великой пятнице

Все богослужение Великой пятницы посвящено благоговейному и трогательному воспоминанию спасительных страстей и крестной смерти Богочеловека.

В Великую пятницу, когда умер на кресте Спаситель, Божественная Литургия не совершается, но на службе Часов, в пятницу утром, снова прочитываются Евангелия о Его Страстях.

Вечерня Великой пятницы («Вынос Плащаницы») посвящена погребению Спасителя и совершается обычно в середине дня.

Перед началом выноса Плащаницы в середине Церкви устанавливается возвышение - «гроб», украшенный цветами, а на престол помещается Плащаница - большой плат, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя.

Песнопения Вечерни посвящены страданиям и смерти Христовым. В некоторых церквях после Вечерни поется Повечерие или так называемый «Плач Пресвятыя Богородицы».

Из книги «Как провести Страстную седмицу».

Московский Сретенский монастырь, «Новая книга», 1997.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии