Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
14 Апреля 2011
13 апреля в Москве в гостинице «Президент-Отель» Управления делами Президента РФ состоялась конференция «Государство в XXI веке», посвященная вопросам развития электронного правительства в Российской Федерации. В работе конференции приняли участие ведущие российские и иностранные эксперты, представители государственной власти, ИТ-индустрии, науки и некоммерческого сектора. Послушать выступления именитых спикеров и обсудить вопросы построения информационного общества в России собрались около 250 человек. Организаторами мероприятия выступили Microsoft, Российская венчурная компания (РВК), Институт развития информационного общества (ИРИО) и Экспертная сеть «Госбук».
По приглашению оргкомитета в работе конференции принял участие руководитель Информационной службы Тверской епархии иер. Вячеслав Баскаков.
С приветственным словом к участникам конференции обратился Юрий Евгеньевич Хохлов, председатель Совета Директоров Института развития информационного общества. В пленарной части конференции прозвучали выступления Ильи Пономарева, председателя подкомитета по технологическому развитию Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Игоря Рубеновича Агамирзяна, генерального директора ОАО "Российская венчурная компания" и Алана Зильберберга, основателя и генерального директора компании "Silberberg Innovations".
«Электронное правительство и информационное общество – это, прежде всего, вопрос национальной конкурентоспособности и развития экономики, прозрачности и эффективности управленческих решений. Однако решить эти задачи возможно только при объединении усилий государства, бизнеса и гражданского общества. Сегодняшняя дискуссия, объединившая представителей всех заинтересованных сторон, – один из шагов к такой консолидации», – сказал Игорь Рубенович Агамирзян, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания».
На мероприятии была организована работа трех секций: «Электронное правительство», «Государство и общество 2.0» и «Государство и инновации». В ходе каждой секции были представлены доклады экспертов, организованы панельные дискуссии и круглые столы. Архитектура электронного правительства, развитие информационного общества и экосистемы инноваций в России, «облачные вычисления», «открытые данные», «чиновники и блоги» – вот лишь немногие темы, которые были предложены к обсуждению.
«Мировая практика свидетельствует о том, что модернизация экономики и переход на инновационные рельсы неотделимы от расширения использования информационных технологий, повышения их доступности для населения и проникновения в сферу государственных услуг, – говорит Роман Сабиров, руководитель отдела по работе с государственными организациями Microsoft в России, – распространение ИТ создает новые возможности как для отдельных граждан, так и для страны в целом, способствует росту конкурентоспособности экономики и качества жизни людей».
«Государство в XXI веке» входит в сеть международных конференций, посвященных вопросам электронного правительства и новым возможностям взаимодействия государства и общества. Подобные мероприятия ранее состоялись в США, Канаде, Франции, Мексике, Германии, Португалии.
www.government21.ru