Новости Тверской митрополии

14 Августа 2017
13 августа, в Неделю десятую по Пятидесятнице, день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию и всенощное бдение накануне в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении соборного духовенства.

По окончании богослужения было совершено молебное пение священномученику Вениамину.

В этот воскресный день Святая Церковь установила заговенье на предлежащий Успенский пост, который не так велик по своей продолжительности как Святая Четыредесятница, но по строгости подобен великому посту.

После своего архипастырского приветствия Глава Тверской митрополии преподал всем верующим благословение на предстоящий Успенский пост.

***

Сын простого карельского священника, Василий Казанский начал свой путь в различных духовных семинариях, где на первых порах был одним из лучших учеников, активистом духовного просвещения, а затем – после принятия сана и монашества – преподавателем, инспектором, ректором. И на каком бы посту не находился будущий святитель, он везде проявлял заботу о простых учениках, оставаясь для них внимательным отцом и заботливым наставником. В 1910 году архимандрит Вениамин был рукоположен в епископы и стал одним из помощников столичного митрополита. Скромный и простой в общении, он отличался от многих владык своей тесной связью с паствой, лично возглавлял богослужения, часто совершал крестные ходы по Питеру, не чурался простых рабочих. Больше всего он любил посещать не центральные городские районы, а прилегающие к заводам окраины, где жили самые бедные петербуржцы. Свое епископское служение владыка совмещал с активной общественной деятельностью – возглавлял общество трезвости, читал лекции, на которые могли прийти все желающие. По сути, в ведении епископа находилась вся духовная образовательная система столичной епархии, которую святитель поднял на очень высокий уровень…Подвижническое служение архиерея и его мученическая смерть оставили глубокий след в церковной жизни северной столицы.

Информационная служба Тверской митрополии