Новости Тверской митрополии

30 Июня 2017
28 июня 2012 года, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в с. Никольское (Селище) Калязинского района Тверской области в храме Владимирской иконы Божией Матери. В Божественной литургии приняли участие ректор ПСТГУ и ПСТБИ протоиерей Владимир Воробьев, благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, протоиерей Леонид Береснев, духовенство – научные сотрудники ПСТГУ, духовенство Тверской и Кашинской епархии.

Прозвучала проповедь о святительских трудах Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца.

В завершении богослужения была вознесена молитва святому святителю Ионе и освящено коливо.

Храм Владимирской иконы Божией Матери является местом духовного окормления ПСТГУ.

Накануне праздника всенощное бдение Высокопреосвященнейший Владыка совершил в храме Владимирской иконы Божией Матери.

------------------------------

Тропарь святителю Ионе, глас 4:

Исправле?ние ве?ры, и о?браз кро?тости,/ и я?коже сад посреде? рая?,/ преподо?бными де?лы твои?ми мир просвеща?еши,/ и сего? ра?ди к моще?м твои?м любо?вию прикаса?емся и ве?рно вопие?м:/ предста?ни в по?мощь воспева?ющим/ па?мять твою? светоно?сную, о?тче Ио?но,// и моли? спасти?ся душа?м на?шим.

Кондак святителю Ионы, глас 4:

Свы?ше прия?л еси? Боже?ственную благода?ть/ хода?тайствовати Бо?гу и челове?ком,/ я?ко архиере?й возноше?ние вознося?,/ и мир лю?дем твои?м снося?,/ и оби?лие плодо?в, Ио?но блаже?нне,/ ты бо еси? Вели?каго Нова?града похвала?// и су?щих о нем ра?дость.

------------------------------

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии