Новости Тверской митрополии

14 Июня 2017
Завершились Учебно-методические сборы должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации. Сборы проходили на базе Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в г. Твери. В работе форума приняли участие военные священнослужители Русской Православной Церкви, представители мусульман, буддистов, а также руководитель департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами.

Цель сборов – изучить новые подходы к организации работы с верующими военнослужащими, конкретизировать направления деятельности штатного военного духовенства в свете требований приказа Министра обороны Российской Федерации № 655 от 12 октября 2016 г. «Об организации работы с личным составом в Вооруженных Силах Российской Федерации».

В первый день Учебно-методических сборов в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении военного духовенства совершил Божественную литургию с участием военнослужащих Военной академии воздушно-космической обороны и военнослужащих частей Тверского гарнизона.

Далее, на торжественном открытии сборов собравшихся приветствовали митрополит Виктор, начальник Главного управления региональной безопасности Тверской области В.И. Папенко, начальник Военной академии ВКО генерал-лейтенант В.Н. Ляпоров, а также почетный гость сборов, дочь Маршала Советского Союза Г.К. Жукова – Мария Георгиевна Жукова. В церемонии приняли участие Главный федеральный инспектор по Тверской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ю.Э. Стрелецкий, заместитель председателя Тверской городской Думы В.Б. Рыбачук.

Пленарное заседание открылось докладом начальника Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации А.И. Суровцева «Об итогах деятельности военного духовенства Вооруженных Сил Российской Федерации в 2016-2017 годах и основных направлениях совершенствования работы с верующими военнослужащими».

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов выступил с докладом на тему: «Пастырское окормление военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». Отец Сергий акцентировал внимание на личном духовном опыте военного духовенства и тех задачах, которые стоят перед священнослужителями в рамках пастырского окормления военнослужащих.

Также перед военным духовенством выступили начальники отделений по работе с верующими военнослужащими Центрального, Западного, Восточного и Южного военных округов.

В последующие дни работа военных священнослужителей продолжилась в рамках секций по видам и родам войск. Священники делились опытом, изучали методы и формы работы по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих, профилактике правонарушений в воинских коллективах. В рамках практических занятий участники сборов совершили поездки в Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь, а также на аэродром Мигалово.

По итогам состоявшихся сборов были конкретизированы задачи военного духовенства и намечены пути совершенствования работы военных священнослужителей с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации.

Фотогалерея

http://pobeda.ru/