Новости Тверской митрополии

11 Июня 2017
Сегодня, 10 июня, в Осташковском районе в рамках культурно-просветительского форума, посвященного 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского, организована праздничная программа «Русские узоры».

По мнению Губернатора Игоря Рудени, такие праздники позволяют прикоснуться к духовным и нравственным истокам русского народа, самобытной культуре Тверской области, служат патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Программа «Русских узоров» выстроена в стиле традиционных народных гуляний. В ней использована атрибутика, характерная для русских народных праздников: коробейники, ярмарочные забавы, певцы и танцоры, а также Петрушка – главный герой площадных балаганных театров.

В праздничной программе участвуют вокальные, хореографические коллективы народной направленности, фольклорные ансамбли и исполнители из муниципальных образований Тверской области, а также Государственный академический Рязанский народный хор имени С. Попова.

Справочно: Торжества в честь 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского проходят в Нило-Столобенской пустыни с 8 по 12 июня 2017 года.

Праздничные мероприятия возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 9 июня он совершил божественную литургию и молебен в Нило-Столобенской обители.

Предстоятель Русской Православной Церкви наградил жителей региона, которые принимают активное участие в развитии духовной жизни Верхневолжья, а также передал в дар Губернатору Игорю Рудене икону Покрова Пресвятой Богородицы с молитвенными благопожеланиями.

Игорь Руденя поблагодарил Святейшего за участие в торжествах в честь 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского и за работу по укреплению православия, по возрождению духовно-нравственных ценностей.

«На тверской земле сегодня светская и духовная власть едины в делах по развитию и укреплению духовных традиций региона», — подчеркнул Игорь Руденя.

9 июня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил также чин малого водоосвящения истока реки Волги в Осташковском районе в присутствии Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова, Губернатора Тверской области Игоря Рудени, представителей духовенства, паломников.

К 350-летию обретения мощей Нила Столобенского приурочен форум, в рамках которого в палаточном лагере на берегу Селигера организована дискуссионная площадка «Молодежь и церковь», научно-просветительская конференция «Селигерская земля в истории, культуре и духовности России», фестиваль хоровых коллективов «Высокой жизни чистота» и другие культурные мероприятия.

Пресс-служба Правительства Тверской области