Новости Тверской митрополии

10 Мая 2017
В 4-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь вспоминает великое чудо исцеления Господом расслабленного. Это было в Иерусалиме при Овечьей купальне, под названием «Дом милосердия». Здесь являлось милосердие Божие к больным и отчаявшимся людям.

Всенощное бдение четвертой Недели, о расслабленном, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении клириков церкви. Перед чтением первого часа Владыка благословил прихожан собора, архипастырским словом укрепляя в надежде, что всех нас, последовавших за Христом, Он воскресит во втором Своем грядущем пришествии.

В воскресный день митрополит Виктор совершил освящение Престола и Божественную литургию в Никольском храме д. Старый Погост Калининского района в сослужении благочинного II-го Калининского округа иеромонаха Дионисия (Батраева), настоятеля церкви протоиерея Сергия Пилипея, клириков благочиния.

После праздничного крестного хода митрополит Виктор поздравил троекратным восклицанием «Христос воскресе!» прихожан с Пасхой Христовой. Произнес содержательную проповедь, положенную в Неделю о расслабленном. Традиционным общением с жителями поселка завершился визит архипастыря.

Воскресным вечером Глава митрополии совершил вечерню с чтением акафиста Воскресению Христову в Вознесенской церкви д. Тешилово Конаковского района в сослужении настоятеля храма иерея Александра Сопиги.

Фотогалерея (всенощное бдение)

Фотогалерея литургия, (освящение престола)

Фотогалерея (акафист)

Информационная служба Тверской митрополии