Новости Тверской митрополии

25 Ноября 2016
25 ноября, в Твери состоялось торжественное мероприятие, посвященное предстоящему Дню матери. В зале Тверской академической филармонии собрались обладательницы регионального почетного знака «Слава матери». С праздником их поздравили Губернатор Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

За 10 лет почетный знак Тверской области «Слава матери» получили 985 многодетных мам Верхневолжья. Награда вручается женщинам, воспитывающим пять и более детей.

«Вы не просто создали большую семью, а вложили в своих детей душу, делаете все, чтобы они были хорошими людьми. Большое спасибо вам за этот великий труд и благородный подвиг», – обратился Игорь Руденя к участницам торжества.

Губернатор отметил, что демографическая ситуация в регионе постепенно улучшается. В этом году впервые за много лет в Твери рождаемость превысила смертность, прирост составил более 5,5%.

«Нужно не только сохранить позитивную динамику, но и распространить ее на все города и районы нашей области», - подчеркнул Игорь Руденя, обозначив, что Правительство региона продолжит создавать в Тверской области условия для рождения и воспитания детей.

В частности, по словам Игоря Рудени, необходимо повысить уровень обслуживания в родильных отделениях. На этой неделе глава региона посетил роддом №2 в Твери. Принято решение о ремонте учреждения в следующем году.

«Мы выделим дополнительные средства на ремонт, приведение в порядок родильных домов, которые находятся в районных центрах. Это очень важно, потому что роддом – это место, где начинается жизнь», – сказал Губернатор.

Абсолютным приоритетом для региона остается социальная поддержка семей.

«Главная задача – чтобы семьи Тверской области уверенно смотрели в будущее и видели для себя и своих детей перспективы в нашем регионе», – считает Игорь Руденя.

На торжестве Губернатор вручил почетный знак «Слава Матери» молодым многодетным мамам – Антонине Двойниковой из Нелидова и Наталье Погореловой из Твери.

Далее с поздравительным словом по случаю Дня матери выступил митрополит Тверской и Кашинский Виктор:

«…очень радостно, что в календаре государственных праздников есть этот день, когда мы чествуем матерей. Не только свою собственную маму, которая есть у каждого человека, но и всех женщин, кто сподобился великой награды и великого подвига материнства! Тут примером для нас является Сам Спаситель Иисус Христос. Он относился к Своей Матери с особой любовью и почтением. И Её, Пречистую Деву, мы почитаем как нашу заступницу. И ей, как собственной маме, адресуем наши прошения и благодарности. За свою историю наша страна прошла через множество испытаний. Были и войны, и разрушения, и лихолетья. Но никогда на земле не прекращался подвиг чадородия. Подвиг, которым спасается каждая женщина. Но также очень важно отметить такой вопрос, как воспитание детей. Православная цивилизация и народ наш сохранялись все эти годы благодаря матерям и их заботе о воспитании детей. Недаром в русской литературе нередко встречается образ любящей и заботливой матери…».

Завершил свой поздравительный адрес Владыка Виктор четверостишием, посвященным всем матерям:

Мама и Родина очень похожи:

Мама - красивая, Родина тоже!

Вы присмотритесь: у мамы глаза

Цвета такого же, как небеса.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии,
по материалам пресс-службы Тверского правительства