Новости Тверской митрополии

21 Августа 2016
19 августа Святая Церковь вспоминает событие Преображения на горе Фавор Господа нашего Иисуса Христа. В этот день на стройплощадке восстанавливаемого Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию. Через многие годы запретов и гонений торжествует правда Божия – начинает восстанавливаться литургическая жизнь, беззаконно отнятая когда-то богоборческой властью. Спасо-Преображенский кафедральный собор много столетий был главным храмом всей Тверской земли. Дом Святого Спаса - так называли Тверь.

Вспоминается, как в последний год Своей земной жизни Господь Иисус Христос, желая укрепить веру в Себя в Своих учениках, дабы она не поколебалась в них во время Его крестных страданий, преобразился перед ними на горе Фавор, показав им славу Своего Божества. В день Преображения Господня очами веры мы видим вместе с апостолами Петром, Иаковом и Иоанном, восшедшими со Спасителем на вершину этой горы, славу Божию в священные минуты этого события.

Божественную литургию в день праздника возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении благочинного II-го округа церквей г. Твери архимандрита Амфилохия (Желябовского), председателя Отдела социального служения Тверской епархии иеромонаха Амвросия (Желябовского), пресс-секретаря Тверской епархии иерея Максима Мищенко, клириков Воскресенского кафедрального собора г. Твери. На литургии присутствовали исполняющий обязанности Губернатора Тверсокй области Игорь Михайлович Руденя, управляющий Тверским региональным благотворительным фондом «Собор» Владимир Борисович Архаров, общественные деятели, краеведы, журналисты, верующие горожане.

С проповедью к молящимся обратился протоиерей Александр Душенков.

По окончании Божественной литургии были освящены плоды нового урожая, а также состоялся праздничный крестный ход вокруг храма в честь престольного праздника.

Далее Владыка Виктор обратился к верующим с приветственным словом, в котором поздравил молящихся с великим событием - совершением Божественной литургии на месте восстанавливаемого Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор отметил особую значимость прошедшего года как года закладки Спасо-Преображенского собора. В завершение приветствия Владыка митрополит выразил надежду на скорое возрождение главного символа града Твери - «Спаса Златоглавого». Владыка Виктор призвал верующих вносить посильную лепту в богоугодное дело восстановления Спасо-Преображенского собора.

Накануне праздника Преображения Господня митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил всенощное бдение в Преображенском соборе г. Кимры в сослужении духовенства города.


К особенностям праздника Преображения Господня относится древнейший обычай приносить в храм «в надлежащее время» (Правила святых апостолов. Правило 3-е) плоды нового урожая для благословения – «во благодарение Подаятелю плодов, коими, по определению Божию, тела наши возращаются и питаются» (Правила Шестого Вселенского собора. Правило 27-е). Освящение состоит в том, что поется тропарь праздника, во время которого совершается каждение плодов, а затем читается особая молитва, помещаемая в Минее на ряду и в Требнике, и урожай окропляется святой водой.

Информационная служба Тверской митрополии