Новости Тверской митрополии

3 Августа 2016
Второго августа Святая Православная Церковь чествует память святого славного пророка Божия Илии, жившего за много веков до Рождества Христова.

Святой пророк Илия был избранником Божиим, разрушителем нечестия и созидателем праведности, стражем нравственности народной. Святой пророк Илия, избранник Божий, укрепляемый благодатью Святого Духа, мужественно и с великой ревностью стал бороться с идолопоклонством и его последователями. «И восстал Илия пророк, как огонь, и слово его горело, как светильник» (Сир. 48,1).

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в храмовом комплексе с. Завидово Конаковского района в сослужении благочинного Конаковского округа протоиерея Валерия Ильина, протоиерея Александра Душенкова, местного духовенства.

Освящение праздничного колива, славление святому пророку Илии, крестный ход в честь храмового праздника, многолетие архипастырю, – традиционное завершение торжества.

Его Высокопреосвященство Владыка Виктор поздравил с праздником боголюбивую паству, пожелав, чтобы и в дальнейшем пророк Божий Илия помогал своими молитвами приходу. Всем именинникам, прихожанам Владыка пожелал здоровья и терпения. Митрополит Виктор отметил тот факт, что одними из первых храмов на Руси стали строить храмы в честь пророка Божия Илии. Житие славного пророка Илии, роль святого в истории Православной Церкви, его почитание русским народом со времени Крещения Руси, – многое было сказано сегодня всем, чтущим память одного из величайших пророков Ветхого Завета.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии