Новости Тверской митрополии

27 Июня 2016

XVIII Большой Волжский Крестный ход по традиции завершился в г. Калязине.

Под пение тропарей великомученику и целителю Пантелеимону, преподобному Силуану Афонскому участники крестного шествия прошли в храм Вознесения Господня для вечернего богослужения. Вечерню и утреню с чтением акафиста возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, духовенство-участники ВКХ, клирики благочиния.

26 июня в Вознесенском храме была совершена Божественная литургия, по окончании которой крестный ход прошел по городу к памятнику преподобному Макарию Калязинскому, где к участникам Волжского Крестного хода и боголюбивым калязинцам обратился с приветствием митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

После слов приветствий и поздравлений духовенство, принявшее участие в празднике, было приглашено на праздничный концерт с вокальной программой. Таким образом, завершающим аккордом стал областной фестиваль духовной и светской музыки, проводившийся на набережной Волги напротив знаменитой колокольни. Фестиваль в Калязине собрал лучших представителей жанра духовно-нравственной и патриотической музыки из разных уголков Верхневолжья, а также Москвы и Подмосковья. Свое творчество представили народная вокальная студия «Струны души» из Кимрского района, танцевальный коллектив «Серпантин» из Калязина, народная академическая хоровая капелла из Твери, академический хор «Бельканто» из Дубны, а также сольные исполнители православной и патриотической песни. Данное событие способствует сохранению духовного наследия, популяризации произведений церковной, классической и светской музыки, поможет приобщению молодого поколения к национальным ценностям.

XVIII Большой Волжский Крестный ход стартовал 28 мая на Истоке Великой русской реки Волги. Он стал значимым событием в Православной жизни тверского региона.

В нынешнем году традиционный Волжский Крестный ход был посвящен 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон. Напомним, что в 2016 году исполняется 1000 лет от первого письменного упоминания о деятельности на Святой Горе Афон древнерусского монастыря. Несмотря на все трудности, которые сегодня переживает наше Отечество, этот юбилей имеет очень важное значение.

Главные святыни нынешнего ВКХ – ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона, икона Божией Матери «Печерская» с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими, икона с частицей мощей преподобного Силуана Афонского.

За время своего маршрута Крестный ход со святынями успел посетить приходы трех епархий Тверской митрополии. Торжественной церемонией встречали участников Крестного хода в местах запланированных остановок. У святыни совершались богослужения, служились молебны с чтением акафистов и возношением молитв святым: великомученику и целителю Пантелеимону, преподобному Силуану Афонскому. В городах и населенных пунктах, где прошел Крестный ход, были организованы религиозные и краеведческие выставки, проходили выступления тверских коллективов.

Крестный ход — это свидетельство того, что Церковь считает своей первоочередной задачей оздоровление нашего общества через проповедь духовных и нравственных ценностей.