Новости Тверской митрополии

21 Июня 2016
21 июня в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы Николаевского Малицкого мужского монастыря митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в сослужении благочинного монастырей и архиерейских подворий архимандрита Аркадия (Губанова), наместников монастырей епархии.

По окончании богослужения под председательством митрополита Тверского и Кашинского Виктора состоялся совет монашествующих Тверской епархии. На совете присутствовали наместники и настоятельницы монастырей епархии.

На собрании были рассмотрены наиболее важные вопросы жизни монастырей епархии.

--------------

Николаевский Малицкий мужской монастырь располагался в 6 км (по дореволюционным данным - 7 верстах) от города Твери, в полуверсте к югу от шоссе на Санкт-Петербург. Основан между 1584 - 1595 гг. на пустоши Шевякова, назван по имени речки Малицы, огибавшей монастырь с севера и запада и впадавшей в реку Межурку – приток Волги. Монастырь активно занимался хозяйственной деятельностью, была открыта церковно-приходская школа. Дата закрытия монастыря пока не установлена, но в массовом порядке подобные акции были проведены в 1929-30 гг. В октябре-декабре 1941 г. в период военных действий в этих местах основные здания монастыря были разрушены. Остальное довершили время и люди. В 2005 начато восстановление монастыря. В 2008 году на Священном Синоде было принято решение о возобновлении монастыря. В возрождающейся обители был введен афонский устав и богослужения стали совершаться по святогорскому чину. Святыней монастыря является сохранившаяся до наших дней чудотворная икона Николая Угодника, уцелевшая в пожаре 1675.

Информационная служба Тверской митрополии