Новости Тверской митрополии

9 Мая 2016
В субботу Светлой Пасхальной седмицы за богослужением предлагается для чтения отрывок из Святого Евангелия, в котором содержится свидетельство Иоанна Предтечи об Иисусе Христе.

У Иоанна Крестителя были ученики, которые выразили недоумение «Они сказали Ему: равви! Тот, Который был с тобой при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот, Он крестит, и все идут к Нему…» Тема крещения, воспоминаемая в завершение пасхальной седмицы свидетельствует о том, что наше крещение это есть и наша Пасха. В таинстве Крещения с нами происходит то, ради чего Христос был распят и воскрес. Христос пришел в мир для того, чтобы избавить род человеческий от власти греха, чтобы грех не довлел более над родом человеческим. Он принял на Себя все последствия наших грехов, включая страдания и смерть, пригвоздив грех ко кресту, лишил его силы властвовать над людьми, приняв грех на себя, Христос победил его и восстал из гроба.

6 мая накануне Светлой субботы митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Пасхальную вечерню и утреню в храме Рождества Христова (в Рыбаках). Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I-го округа церквей г. Твери протоиерей Павел Сорочинский, настоятель храма протоиерей Петр Дубяго.

7 мая в день Светлой субботы Владыка Виктор возглавил Божественную литургию в храме великомученика Пантелеимона Целителя (Архангела Михаила) при Областной клинической больнице г. Твери в сослужении благочинного Социального округа иеромонаха Амвросия (Желябовского), настоятеля церкви протоиерея Алексия Сорочинского. Состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. По заамвонной молитве была прочитана молитва на раздробление артоса.

По окончании богослужения правящий архипастырь обратился к прихожанам с поздравительным словом по случаю праздника Светлого Христова Воскресения, пожелав всем не забывать о той радости, которой особенно наполнены сердца верующих во все дни Светлой Пасхальной седмицы.

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Информационная служба Тверской митрополии