Новости Тверской митрополии

1 Мая 2016
В ночь с 30 апреля на 1 мая митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Пасхальную полунощницу, крестный ход, Пасхальную утреню и праздничную Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении духовенства собора.

Примерно в половине двенадцатого ночи во время пасхальной полунощницы клирики собора во главе с митрополитом Виктором совершили положенные молитвословия и каждение у святой Плащаницы, после чего она была внесена в алтарь и положена на святой престол поверх антиминса. Здесь Плащаница Спасителя должна оставаться в течение сорока дней - до дня Вознесения Господня.

Перед наступлением полуночи священнослужители переоделись в праздничные облачения. В полночь торжественный колокольный звон - благовест - возвестил о приближении Воскресения Христова. При закрытых царских вратах священнослужители тихо запели стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Вместе с народом, подобно мироносицам, пришедшим ко гробу, священнослужители во главе с митрополитом обошли вокруг храма крестным ходом с пением той же стихиры. Троекратное возглашение: «Христос воскресе!» возвестило молящимся о Великом событии – воскресении из мертвых Христа Спасителя.

Во время Пасхальной утрени было прочитано «Слово Огласительное во святый и светоносный день преславнаго и спасительнаго Христа Бога нашего Воскресения иже во святых отца нашего Иоанна, архиепископа Константинопольскаго, Златоустаго».

Доставленный по традиции в кафедральный собор Благодатный огонь со Святой земли быстро распространился по храму – каждый стремился зажечь свою свечу от святого огня, приобщиться к празднованию Святой Пасхи у Гроба Господня.

За Божественной литургией Евангелие читалось на четырех языках в память о завете Христа проповедовать Слово Божие всем народам.

За Пасхальным богослужением были зачитаны Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Пасхальное послание митрополита Тверского и Кашинского Виктора клиру, монашествующим и мирянам Тверской епархии.

В Пасхальную ночь в кафедральном соборе причащались несколько сотен верующих.

По заамвонной молитве было совершено освящение артосов, а также освящение явств для пасхальной трапезы: принесенные верующими куличи, пасхи и яйца окроплялись святой водой. Разнообразие цвета пасхальных яиц, цветов, украшающих храм, трех пасхальных свечей, напоминает верующим об обилии даров Святого Духа.

Информационная служба Тверской митрополии
по материалам сайта кафедрального собора г. Твери