Новости Тверской митрополии

9 Марта 2016
8 марта митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в церкви Рождества Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи п. Козлово Конаковского района. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви протоиерей Михаил Герцев, клирики благочиния.

На этот день, согласно Уставу, переносится с субботы, 24 февраля/8 марта, полиелейная служба I и II Обретения главы Иоанна Предтечи (см. Типикон, 24 февраля, 2-я Маркова глава).

Всенощное бдение, накануне - 7 марта, митрополит Виктор совершил в Иоанно-Предтеченском храме г. Твери в сослужении благочинного I-го округа церквей г. Твери протоиерея Павла Сорочинского, настоятеля храма протоиерея Вячеслава Дроговоза, клириков церкви.

***

По выражению церковной молитвы, пророк Иоанн был светлой утренней звездой, которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем Христом (Мал. 4, 2). О пророке Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя». Иоанн Креститель прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митроополии