Новости Тверской митрополии

1 Февраля 2016
30 января Православная Церковь чтит память преподобного Антония Краснохолмского.

Преподобный Антоний Краснохолмский первоначально был пустынножителем в Белозерской земле. Уже в сане иеромонаха пришел он в Тверскую землю и поселился близ Красного холма, на берегу реки Мологи, построив часовню и келлию. После обретения явленной иконы Святителя Николая, на этом месте был построен каменный храм и основан монастырь (1461 г.), где преподобный был настоятелем, поучая братию словом и примером своей жизни. Скончался преподобный Антоний в 1482 году. От времени прп. Антония сохранилась только чудесно обретенная им и местно чтимая икона святителя Николая Чудотворца.

30 января в день памяти преподобного Антония митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в Николаевском кладбищенском храме г. Красного Холм Бежецкой епархии. Владыке митрополиту сослужили епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов, клирики Тверской и Бежецкой епархий.

В завершении литургии было освящено праздничное коливо и вознесена молитва преподобному Антонию.

По окончании богослужения архипастыри поздравили духовенство и прихожан с днем памяти покровителя Бежецкого Верха - преподобного Антония Краснохолмского, пожелав верующим, по молитвам святого заступника, помощи Божией во всех благих начинаниях.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии