Новости Тверской митрополии

20 Октября 2015
17 октября Святая Церковь совершает память святителей Гурия, архиепископа Казанского и Варсонофия, епископа Тверского.

Северо-запад Тверской области, от истока Волги примерно сто километров - Селижаровская земля. На месте слияния реки Селижаровки с Волгой на высоком берегу несколько столетий назад стоял «Троицкий Селижаров нужной монастырь». Троицкий Селижаровский монастырь был основан на рубеже XV-XVI в.в., предположительно князьями Волоцкими. На его территории стояло две церкви: однопрестольная - в честь Живоначальной Троицы и двухпрестольная - центральный престол освящен во имя свв. апостолов Петра и Павла, а правый - во имя святителей Гурия и Германа, архиепископов Казанских, и Варсонофия, епископа Тверского. Особую любовь и благотворение оказывал обители святитель Гурий. Он управлял монастырем перед своим епископством в течение года по приказу царя Иоанна Грозного.

17 октября, в день памяти обретения мощей двух святителей, митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию, а накануне всенощное бдение, в Петропавловском храме поселка Селижарово Осташковского благочиния.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Осташковского округа иерей Димитрий Марковский, настоятель храма протоиерей Сергий Чивиков, настоятель церкви Оковецкой иконы Божией Матери иеромонах Герман (Фисенко), клирики Воскресенского кафедрального собора г. Твери.

Праздничная проповедь была посвящена жизнеописанию и трудам святителя Гурия Казанского.

В завершении литургии по традиции в честь престольного праздника было совершено освящение колива, состоялся традиционный крестный ход вокруг церкви, а также была вознесена молитва святителям Гурию и Варсонофию.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство Владыка Виктор много внимания уделил рассказу о жизни почитаемых святителей, поздравил паству со значимым праздником в честь святых, имена которых тесно связаны с нашей Тверской землей, и преподал всем свое архипастырское благословение.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии