Новости Тверской митрополии

20 Октября 2015
18 октября Русская Церковь чтит и воспевает святителей Московских: митрополитов Петра, Алексия, Иону, Филиппа и Ермогена - заступников, предстателей и хранителей Церкви и Отечества. Прежде установления праздника в честь Всероссийских святителей они все совокупно и равночестно называемы были у православных великими чудотворцами и молитвенниками.

Великие святители Церкви Московской: Петр, Алексий и Иона, Филипп и Ермоген сохранили неврежденным православие на святой земле Русской в тяжкие годины ее внутренних нестроений и бед от многочисленных внешних врагов. Поэтому Православная Церковь, помимо празднований, положенных каждому святителю в отдельности, установила особый праздник, соединив в одном всеобщем праздновании 5/18 октября священные имена Московских первосвятителей. Празднуя память всероссийских святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

Накануне празднования собора первосвятителей Московских Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении соборного духовенства. За всенощным бдением было пропето величание святителям Московским. В завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с праздником собора Московских святителей.

18 октября в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителей Московских, Его Высокопреосвященство митрополит Виктор совершил освящение центрального престола и Божественную литургию в церкви великомученика Георгия Победоносца с. Юрьево-Девичье Конаковского района. Владыке митрополиту сослужили клирик Конаковского благочиния протоиерей Виктор Гуров, настоятель храма иерей Владимир Романов, заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора, клирики Воскресенского кафедрального собора г. Твери.

С проповедью к верующим обратился диакон Сергий Бояринев.

В завершение праздничного богослужения было освящено коливо и вознесена молитва святителям Московским: Петру, Алексию, Ионе, Филиппу и Ермогену.

С радостным для прихода событием - освящением главного престола церкви - поздравил прихожан Глава митрополии. Владыка пожелал боголюбивой пастве помощи Божией и молитвенного предстательства святого великомученика Георгия Победоносца, а также первосвятителей Московских, память которых была совершена в этот знаменательный день.

Воскресным вечером правящий архипастырь возглавил малую вечерню с чтением акафиста святителю Варсонофию, епископу Тверскому в Воскресенской церкви (Трех исповединков) г. Твери. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный II-го округа церквей г. Твери архимандрит Амфилохий (Желябовский), благочинный Социального округа иеромонах Амвросий (Желябовский), настоятель храма иерей Виталий Симора, клирики церкви.

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Информационная служба Тверской митрополии