Новости Тверской митрополии

22 Сентября 2015
Недавно закончился церковный год и начался новый. И очень символично и значимо, что новый церковный год начинается с великого праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь заложен глубокий смысл. Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Материю и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

21 сентября Святая Церковь совершает празднество в честь Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Сегодня знаменательный день и для правящего архипастыря Тверской митрополии – 75-летие со дня его рождения. По случаю юбилейного события на совместное богослужение собралось духовенство епархии и гости.

Божественную литургию в честь праздника митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил, по традиции, в одном из древнейших и красивейших храмов области - храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Городня.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, благочинный II-го округа церквей г. Твери архимандрит Амфилохий (Желябовский), председатель Отдела социального служения Тверской епархии иеромонах Амвросий (Желябовский), наместник Старицкого монастыря игумен Димитрий (Севостьянов), благочинный Осташковского района иерей Дмитрий Марковский, пресс-секретарь Тверской епархии иерей Максим Мищенко, настоятель храма, член Общественной палаты Центрального федерального округа протоиерей Алексий Злобин, клирики Рождественского храма и кафедрального собора г. Твери, гости тверской епархии.

Молитвенное участие в торжественной службе приняли настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, прихожане, местные жители и гости.

С назидательной проповедью о событии Рождества Пречистой Девы Марии к молящимся обратился иеромонах Амвросий (Желябовский).

Величание Пресвятой Богородице, а также многолетие правящему архипастырю были соборно пропеты в стенах древней церкви.

Торжественный крестный ход в честь престольного праздника храма состоялся по окончании богослужения. Множество детей и молодежи приняли участие в сегодняшнем празднике, это учащиеся Городенской православной гимназии, для них храмовый праздник особенно дорог. В далеком 1997 году при приходе церкви Рождества Богородицы была основана Гимназия, вначале как небольшая приходская школа. Будущие гимназисты учились при храме в небольшом деревянном доме, школа находилась на полном обеспечении церкви, директором школы и поныне является настоятель храма протоиерей Алексий Злобин.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка Виктор сердечно поздравил всех верующих с первым в наступившем новом церковном богослужебном году двунадесятым праздником - Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, - а затем сам принимал поздравления от духовенства и паствы, в связи с Днем своего рождения.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор зачитал "Патриаршее поздравление митрополиту Тверскому Виктору с 75-летием со дня рождения". По случаю отмечаемого юбилея митрополит Тверской и Кашинский Виктор был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского I степени. Далее Владыка Исидор обратился со поздравительными словами к юбиляру и наградил митрополита Тверского и Кашинского Виктора медаль Смоленской епархии в честь Смоленской иконы Одигитрии первой степени.

Теплые поздравления со словами благодарности и признательности от представителей органов власти, муниципальных образований, общественности и деловых кругов получил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в свой День рождения.

Слова братских поздравлений прислали Архипастыри Русской Православной Церкви, руководители Синодальных учреждений и духовных учебных заведений, наместники, настоятели и настоятельницы монастырей и храмов Тверской митрополии.

Настоятель храма протоиерей Алексий Злобин был награжден медалью святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, второй степени "за миссионерские труды".

Накануне, 20 сентября, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил всенощное бдение в храме Рождества Богородицы г. Твери в сослужении благочинного Торжокского округа протоиерея Николая Алексеева, директора ТЕПСОШ имени св. Тихона Задонского протоиерея Леонида Водолазского, игумена Торжокского Борисо-Глебского мужского монастыря иеромонаха Арсения (Леонова), духовенства благочиния I-го Калининского округа, благочинного Максатихинского округа Бежецкой епархии протоиерея Виталия Мартынюка, настоятелей церквей г. Твери и Тверской области.

***

Этот праздник установлен Церковью в глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке. Св. равноапостольная Елена в начале этого века, по свидетельству древнего предания, построила в Палестине храм в честь Рождества Божией Матери. Другие сведения можно найти в творениях святого Иоанна Златоуста, св. Прокла, св. Епифания и блаж. Августина.

Стихиры и каноны на праздник Рождества Пресвятой Богородицы составлены несколькими церковными песнопевцами (в V в. – Анатолием, архиепископом Константинопольским, в VI в. — Стефаном Святоградским, в VII в. — святым Андреем Критским, в VIII в. — святым Иоанном Дамаскиным и Германом, патриархом Константинопольским, в IX в. – преп. Иосифом Студитом). Их песнопения и теперь поются за богослужением в этот праздник. Так с древних времен «язык всяк православных похваляет и блажит и славит Пречистое Рождество Девы Марии, Богоневесты».

Тропарь, глас 4

Рождество? Твое?, Богоро?дице Де?во, ра?дость возвести? всей вселе?нней: из Тебе? бо возсия? Со?лнце Пра?вды, Христо?с Бог наш, и, разруши?в кля?тву, даде? благослове?ние, и, упраздни?в смерть, дарова? нам живо?т ве?чный.

Кондак, глас 4

Иоаки?м и А?нна поноше?ния безча?дства, и Ада?м и Е?ва от тли сме?ртныя свободи?стася, Пречи?стая, во святе?м рождестве? Твое?м. То пра?зднуют и лю?дие Твои?, вины? прегреше?ний изба?вльшеся, внегда? зва?ти Ти: непло?ды ражда?ет Богоро?дицу и Пита?тельницу жи?зни на?шея.Ф

Фотогалерея №1

фотогалерея №2

Информационная служба Тверской митрополии