Новости Тверской митрополии

21 Сентября 2015
За праздничным богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный Вышневолоцкого округа, настоятель собора протоиерей Василий Киричук, благочинный Осташковского района иерей Дмитрий Марковский, благочинный Удомельского округа Бежецкой епархии иерей Петр Губанов, духовенство Вышневолоцкого благочиния, гости Тверской епархии.

Праздничная проповедь, посвященная подвигу Тверских новомучеников, прозвучала сегодня в стенах одного из старейших соборов Тверской епархии. В назидание верующим были представлены многочисленные примеры стойкого сопротивления богоборческой власти, которые явили нам святые новомученики Тверской земли. Священнослужители и миряне окрестных сел и деревень проявили стойкость и мужество в стоянии за Христианскую Православную Веру, многие из них ценой собственной жизни…
В завершение литургии было соборно пропето славление новомученикам Тверским, митрополит Виктор благословил праздничное коливо.
По окончании богослужения состоялся торжественный многолюдный крестный ход по городу во главе с правящим митрополитом от Богоявленского собора к Поклонному кресту.
На месте у памятного креста кратким словом снова вспоминали о новомучениках Тверских, их почитании и увековечении в народной памяти, а также о необходимости получения молодежью знаний о жизни и подвиге своих земляков новомучеников, пострадавших за Христа в годы гонений.
В завершение богослужений, Глава Тверской митрополии обратился со словом приветствия к верующим, поздравив всех молящихся с праздником, поблагодарил гостей, благотворителей, представителей местной администрации за помощь и участие в церковно-общественной жизни района.
Информационная служба Тверской митрополии