Новости Тверской митрополии

8 Сентября 2015
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 10 по 30 сентября в Тверской митрополии будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

7 сентября в здании Епархиального управлении состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. В пресс-конференции приняли участие Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор, настоятель храма святого Пророка Божия Илии в Обыденском переулке г. Москвы протоиерей Максим Шевцов, председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии Вадим Степанов.

Открыл пресс-конференцию митрополит Тверской и Кашинский Виктор, обратившись к представителям тверской прессы с приветственным словом. Владыка Виктор отметил пастырскую заботу и попечению о русских православных христианах Святейшего Патриарха Кирилла, по благословению которого и состоится прибытие святыни в Тверскую митрополию.

Затем протоиерей Максим Шевцов рассказал журналистам об истории Пояса.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. Пояс Пресвятой Богородицы вернулся на Афон, но и в Москве продолжается поклонение этой святыне. Одна из частей Пояса Пресвятой Богородицы на протяжении нескольких столетий бережно хранится в храме Пророка Божия Илии в Обыденном переулке города Москвы и туда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. Пречистая избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства.

Председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии Вадим Степанов рассказал о графике пребывания святыни в пределах Тверской митрополии, а также ответил представителям тверской прессы на интересующие их вопросы.

С 10 по 30 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы будет привезен в пределы Тверской митрополии, а в период с 21 по 30 сентября будет доступен для поклонения верующих в городе Твери в Воскресенском кафедральном соборе.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии,
по материалам ТЕОДМа