Новости Тверской митрополии

27 Августа 2015
27 августа в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре чтили память одного из основателей обители - преподобного Аркадия Новоторжского.

Праздничные богослужения возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении благочинного Торжокского округа протоиерея Николая Алексеева, игумена монастыря иеромонаха Арсения (Леонова), настоятеля Иоанно-Богословской церкви г. Торжка иерея Кирилла Алексеева, братии обители. Накануне вечером Владыка совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному и всенощное бдение, в день праздника – Божественную литургию.

По окончании литургии было благословлено праздничное коливо и пропето славление преподобному Аркадию.

Особо почитаем жителями города Торжка преподобный Аркадий Новоторжский. Об этом свидетельствует наполненность монастырского храма во время сегодняшнего праздничного богослужения. Несмотря на будний день, почитатели святого покровителя монастыря и города собрались в обители, чтобы молитвенно почтить память преподобного, причаститься Святых Христовых Таин и получить архипастырское благословение Главы Тверской митрополии.

В праздничном слове проповеди внимание молящихся было обращено на слова псалмопевца Давида: «с преподобным преподобным будеши…» (Пс.: 17:26), слова, которые красной нитью проходят через все житие преподобного Аркадия, указывая на его верное соработничество своему авве духовному - преподобному Ефрему Новоторжскому - как в деле основания монастыря, так и в деле подвигов послушания и смирения. На каждой преподобнической службе читаются заповеди блаженства, и святые преподобные Ефрем и Аркадий Новоторжские, совместно работая Богу, исполнили заповеданное Им, и, став образцами исполнения сих заповедей, достигли Царствия Небесного.

В завершение богослужения обратился к пастве правящий Владыка митрополит. Он поздравил с дорогим праздником горожан и братию обители, и, преподав архипастырское благословение, напомнил о приближении празднования особо значимого для православного мира события - Успения Божией Матери.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии