Новости Тверской митрополии

7 Августа 2015
В этом году Тверская земля празднует особый юбилей - 1000-летие становления христианства

Христианизация Верхневолжья началась именно в 1015 году. Она была связана с конюшим боярином князя Бориса, известным нам как Ефрем Новоторжский. От 1015 года, как косвенного упоминания о Торжке, отсчитывают возраст Торжка. О том, что Торжок был центром христианизации на верхней Волге, красноречиво свидетельствуют археологические находки, в частности новоторжская берестяная грамота, содержащая цитаты из проповеди, где перечисляются некоторые человеческие грехи, в том числе связанные с пережитками язычества. Таким образом, все мы - жители Верхневолжья - можем с особым и полным основанием в 2015 году отметить тысячелетие памяти Владимира Святославича, первых русских святых Бориса и Глеба, тысячелетие начала христианизации Верхневолжья и тысячелетие первого косвенного упоминания в письменных источниках Торжка – колыбели христианизации нашего региона. /П.Д. Малыгин. круглый стол «Христианская государственность: прошлое и перспективы»/

Торжественное богослужение - Божественную литургию - в стенах Новоторжской Борисоглебской обители 6 августа в День памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Для участия в торжественном богослужении собрались благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев, игумен монастыря иеромонах Арсений (Леонов) с братией обители, руководитель Информационной службы Тверской митрополии иерей Максим Мищенко, клирики Торжокского благочиния.

С проповедью к насельникам обители и прихожанам обратился архимандрит Аркадий (Губанов).

В завершение богослужения духовенство, братия монастыря и миряне во главе с митрополитом Виктором прошли крестным ходом по территории обители. Крестный ход возглавил ковчег с частицами мощей святых страстотерпцев Бориса и Глеба. В сопровождении колокольного звона участники праздника торжественно обошли святыни территории монашеской обители, останавливаясь для чтения Евангельских отрывков и кропления верующих святой водой.

Высокопреосвященнейший митрополит Виктор в приветственном слове особо поздравил с юбилейной датой – 1000-летием христианизации Тверской земли, и юбилеем памяти святых покровителей обители - игумена монастыря с братией, новоторжцев. Много говорил Владыка о значимых вехах в истории обители, о том, каким великим светильником являлся монастырь во времена своего расцвета, а, главное, что подчеркнул Владыка Виктор, это безрезультатность всех богоборческих усилий по уничтожению веры, Матери Церкви, храмов и монастырей. Митрополит Виктор отметил, прежде всего, возрождение духовности в Торжке, которому во многом способствовало восстановление Новоторжской обители. Яркой иллюстрацией к этому мы можем назвать празднование сегодняшних юбилейных торжеств, – сказал Владыка.

Праздничный день продолжился фестивалем колокольного звона на колокольне Борисоглебского монастыря. На фестивале можно было послушать звоны опытных звонарей из разных регионов и узнать новости колокольной жизни "из первых рук".

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Информационная служба Тверской митрополии