Новости Тверской митрополии

4 Августа 2015
Сегодня Россия как никогда нуждается не только в молитвах своих святых, но и в подражании их подвигам смирения, самоотречения и любви к ближним. Одним из таких подвижников, перейдя от великих трудов к великой радости вечной, стал преподобный Серафим, Саровский чудотворец.

По всей России 1 августа - в день памяти обретения мощей преподобного Серафима Саровского - торжественно совершаются богослужения, прославляя любимого святого старца Святой Руси.

Глава Тверской митрополии совершил праздничные богослужения памяти обретения мощей преподобного старца Серафима в Тверском храме имени Саровского подвижника на Волынском кладбище. Разделить радость торжества, молитвенно участвуя в празднике, собрались благочинный II-го округа церквей г. Твери архимандрит Амфилохий (Желябовский), председатель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Максим Сивцов, председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии, настоятель храма иеромонах Амвросий (Желябовский), заместитель председателя иеромонах Дамаскин (Леонов), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин), духовенство Социального благочиннического округа.

Трогательный рассказ о жизни и подвигах преподобного Серафима Саровского прозвучал сегодня в проповеди воспитанника Воскресной школы храма Никиты Щукина (11 л.).

В этот праздничный день митрополит Виктор освятил новую икону священномученика Илии Громогласова, расстрелянного в 1937 году и погребённого в общей могиле на Волынском кладбище, а позже захороненного на прихрамовой территории.

По окончании Божественной литургии Владыка освятил коливо, а затем с иконами и хоругвями все вышли из церкви для торжественного крестного хода в честь храмового праздника. Звучали молитвословия преподобному отцу нашему Серафиму, верующих окропляли святой водой, радовала сегодня и погода приятным солнечным теплом.

В завершение митрополит Виктор поздравил паству с престольным торжеством - памятью особо почитаемого молитвенника и печальника земли Русской - преподобного Серафима Саровского. Владыка напутствовал верующих стараться подражать в своей жизни подвигам преподобного Серафима, подвигам доступным каждому, таким как смирение, терпение и любовь; и, конечно, неуклонно следовать главному наставлению старца: «Радость моя, стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся».

Богата Русь людьми святыми, что неустанно молятся за нас

Старец Саровской пустыни Серафим почитался святым уже при жизни. Слава о нем как об истинном Угоднике Божием pacпространялась по всей России. Для советов, духовных бесед, исцелений от болезней к старцу приходило множество людей, и знатных, и простых…

1 августа 1903 г. состоялось одно из событий, не перестающих волновать сердца людей, - канонизация преп. Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. В день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Это долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа. Живя на земле, старец Божий учил, утешал, исцелял тех, кто с верой, любовью, надеждой приходил к нему, подкреплял и вразумлял тех, кто желал побеждать грехи. И теперь он дерзновенно молится Святой Троице пред Престолом Божиим за многострадальную Русь.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии