Новости Тверской митрополии

4 Августа 2015
Старинное село Селихово вблизи Конакова когда-то носило иное название – село Ильинское. Здесь стояла деревянная церковь в честь пророка Божия Илии. Архивные данные содержат следующую запись в истории села: «купец Селихов купил село Ильинское, в котором уже 500 лет назад стояла Ильинская церковь, впоследствии село переименовали и стали называть по имени купца - Селихово». Селиховский Ильинский храм можно назвать одним из древнейших храмов Тверской земли, сейчас ему более 600 лет. Новый каменный храм в этом году отмечает 200-летний юбилей.

2 августа, в юбилейный день престольного праздника Ильинский храм был полон. Много детей и молодежи приняло участие в храмовом торжестве. Рано утром митрополита Тверского и Кашинского Виктора традиционно встретил «почетный караул» из учащихся кадетского казачьего клуба «Станица» Детского Центра «Новая Корчева». По продолжительной ковровой дорожке Владыка прошел к церкви, где его встретили воспитанницы Центра - девушки хора «Глория». Приветственные слова и праздничный букет предварили начало богослужения.

Божественную литургию возглавил Владыка Виктор в сослужении председателя Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонаха Иакова (Стёпкина), протоиерея Виктора Гурова, иерея Антония Богдюна, иеромонаха Августина (Пирогова), духовенство благочиния, гостей праздника.

За богослужением пел хор «Глория» ДЮЦ «Новая Корчева» под руководством Людмилы Ивановны Антоновой.

Со словом проповеди обратился к верующим иеромонах Иаков. Житие славного пророка Илии, роль святого в истории Православной Церкви, его почитание русским народом со времени Крещения Руси, юбилейный год для Ильинского прихода, – многое было сказано сегодня всем, чтущим память одного из величайших пророков Ветхого Завета.

Был зачитан Поздравительный адрес от председателя Синодального отдела Религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

_______________________________________________

Организаторам, участникам и гостям праздничных мероприятий,
посвященных 200-летию основания Ильинской церкви с. Селихово
Тверской и Кашинской епархии
Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Господе Владыка Виктор! Досточтимый отец-настоятель! Дорогие братья и сестры!
Сердечно всех вас приветствую. Вы собрались ныне по весьма знаменательному и торжественному поводу: сегодня, когда Православная Церковь совершает память пророка Божия Илии - одного из наиболее почитаемых нашим народом святых, исполняется 200 лет храму, освященному в его честь и расположенному в селе Селихово Конаковского района Тверской епархии.
Храмов, посвященных сему дивному угоднику Божию, немало построено на просторах Святой Руси. Почему же столь значима эта дата для жизни Тверского края?
История Ильинского прихода тесно переплетена с историей нашей страны. Храм пережил и лихие годы Гражданской войны, и тяжелое время Великой Отечественной, и суровые гонения атеистической власти на Церковь. Но двери храма никогда не закрывались для тех, кто, невзирая на опасности, приходил сюда помолиться и хотел больше узнать о Христе и Евангелии. Маяком веры, надежды и любви оставался храм на протяжении многих лет для жителей края.
Особой вехой в истории Ильинской церкви стало открытие одного из первых на Тверской земле детско-юношеских просветительских центров, что послужило активному развитию миссионерской и духовно-просвеительской составляющей приходской жизни и деятельности.
Отрадно, что сегодня в центре «Новая Корчева» обучается уже около 700 детей самого различного возраста, которые благодаря высокому профессионализму наставников получают возможность раскрыть свой творческий потенциал, приобщиться к православным традициям и культуре.
От души поздравляя всех вас с этой знаменательной датой, молитвенно желаю вам крепкого здравия, мира, радости о Господе и Его неоскудевающей помощи во всех добрых делах и начинаниях.
+ Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий
_______________________________________________

Освящение праздничного колива, славление святому пророку Илии, крестный ход в честь храмового праздника, многолетие архипастырю, награждение благотворителей грамотами и медалями, – традиционное завершение престольного торжества.

Его Высокопреосвященство Владыка Виктор поздравил с праздником боголюбивую паству, пожелав, чтобы и в дальнейшем пророк Божий Илия помогал своими молитвами приходу. Всем именинникам, прихожанам, детям и учащимся Детского Центра Владыка пожелал здоровья и терпения, а также напомнил о праздновании в этом году юбилейных памятных дат. Подчеркнув особую для всех значимость памятного события - 200-летия Ильинской церкви, митрополит Виктор отметил тот факт, что одними из первых храмов на Руси стали строить храмы в честь пророка Божия Илии.

Праздник продолжился в районном доме культуры концертом местных художественных коллективов и открытием выставки народного творчества.

Накануне праздничного дня Владыка Виктор возглавил малую вечерню с чтением акафиста пророку Божию Илии и всенощное бдение в храмовом комплексе с. Завидово в сослужении благочинного Конаковского округа протоиерея Влерия Ильина.

Воскресным вечером митрополит Виктор совершил вечерню и утреню с чтением акафиста равноапостольной Марии Магдалине в Конаковском храме 40-а Севастийских мучеников.

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Информационная служба Тверской митрополии