Новости Тверской митрополии

26 Июля 2015

В 1539 году, в день Сошествия Святого Духа, в Тверской епархии, на Пырышенском городище среди дремучего леса на берегу речки Пырышни в Оковецкой волости недалеко от г. Ржева иноком Стефаном при стечении народа из четырех окрестных деревень были обретены: прибитый к сосне большой железный крест и на другом дереве - небольшая, старого письма, икона, изображавшая Божию Матерь с Богомладенцем и предстоящим святителем Николаем, Мирликийским Чудотворцем. При явлении святого креста и иконы воссиял необычный свет, и в продолжение недели от Духова дня до заговенья пред Петровым постом совершилось 27 исцелений.
За прошедшие века образ Божией Матери Оковецкой был прославлен неисчислимыми чудесами, являя благодатную помощь. Сегодня поклониться Царице Небесной приезжают верующие со всех уголков нашей Родины, и источник великих и богатых милостей не оскудевает.
В этом году впервые в истории возрожденной Смоленской церкви с. Оковцы Селижаровского района Тверской области накануне праздника Оковецкой иконы Божией Матери было совершено Всенощное бдение, которое возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.
24 июля в установленный Святой Православной Церковью День памяти Оковецкой иконы Пресвятой Богородицы праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в скитском Преображенском храме подворья Нило-Столобенской пустыни на Оковецком источнике.
За Божественной литургией Главе митрополии сослужили епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, духовенство Тверской и Кашинской епархии.
С проповедью к паломникам, собравшимся на поклонение чтимому образу Божией Матери, обратился председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин). Он рассказал о сегодняшнем празднике, связанном с явлением Оковецкой иконы Богородицы, особо отметив значимость христианского служения, а также необходимость твердо держаться Святой Церкви и истинной православной веры.
Сегодня за литургией в совместной молитве приняли участие представители местной администрации, многочисленные паломники.
Ежегодно в этот день с рассвета с сердечной радостью ждут верующие торжеств в честь Оковецкой иконы Божией Матери. Группы паломников со всех сторон едут на автобусах поклониться Святыне и окунуться в благодатные целебные воды святого Ключа. С раннего утра служится Божественная литургия, после которой верующие во главе с правящим архиереем крестным ходом с чудотворной иконой, молитвословиями, славящими Пречистую Деву, идут к Источнику. По совершении малого освящения вод св. Ключа, все желающие окунаются в прозрачные холодные воды, стекающие по склону невысокого пригорка.
После малого водоосвящения, призывая на всех благословение Божие, Высокопреосвященнейший митрополит Виктор сердечно поздравил верующих с Днем празднования Оковецко-Ржевской иконы Божией Матери - Одигитрии - «Путеводительницы», отметив, что через Свой образ Заступница всего человечества посылает нам силы для следования по нелегкому пути в Царство Небесное. Правящий митрополит Виктор поблагодарил Преосвященнейшего Владыку Филарета за совместное участие в богослужении. Владыка Виктор также особо поздравил сегодня всех именинниц, носящих имя святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги, память которой Церковь совершает также 24 июля.
В завершении торжеств по благословению правящего архипастыря состоялась праздничная трапеза для всех паломников. Никто не остался в стороне, гостеприимное подворье накормило под открытым небом более 500 человек.
Да хранит Пресвятая Богородица Своим предстательством всех прославляющих Ее и укрепляет Своими молитвами перед Престолом Вседержителя в служении Святой Церкви Христовой в утверждении нравственных и духовных идеалов нашей веры и нашего народа!
Информационная служба Тверской митрополии
по материалам начальника Спасо-Преображенского скита
Нило-Столобенской пустыни иеромонаха Германа (Фисенко)