Новости Тверской митрополии

10 Июля 2015

9 июля - празднество в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Праздничные богослужения состоялись в Христорождественском монастыре г. Твери, в котором хранится чудотворный список иконы. Всенощное бдение и Божественную литургию в Христорождественском монастыре возглавил архимандрит Сергий (Швырков) в сослужении клириков обители. По окончании литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг обители с образом Пресвятой Богородицы «Тихвинская».

Завершился праздник общей трапезой, на которую матушка Лариса – игумения монастыря - и сестры пригласили всех пришедших в этот день разделить радость торжественной службы в совместной молитве.


Из истории

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская» вначале принадлежала инокине тверского Христорождественского женского монастыря м. Елене. Тихвинская икона прославилась многими чудесными исцелениями, вследствие чего в келью матушки Елены стали во множестве стекаться богомольцы. Затем икона была поставлена в ризницу Кафедрального собора.

В мае 1763 года в Твери начался страшный пожар, истребивший почти все дома и храмы города. Сильно пострадал от огня и кафедральный собор, но чудотворная Тихвинская икона осталась невредимой. Хранить ее в обгоревшем храме было невозможно, и тогда игумения Иулиания обратилась с просьбой к архиепископу Тверскому и Кашинскому Гавриилу (Петрову) – возвратить святую икону в Христорождественский монастырь. Владыка уступил просьбе, и с тех пор чудотворный образ стал особо почитаться верующими. В 1803 году был учрежден ежегодный крестный ход со святой иконой. 26 июня, в день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери, чудотворный образ переносили крестным ходом в тверской кафедральный собор для поклонения всем горожанам и для ношения по домам. А в первое воскресенье после праздника святых апостолов Петра и Павла святая икона возвращалась в обитель с крестным ходом, который бывал в этот день в Желтиков монастырь.


С тех пор Тихвинская икона Божией Матери традиционно считается покровительницей города Твери. В этот день также совершается праздничный крестный ход с Тихвинским образом Пресвятой Богородицы.

Информационная служба Тверской митрополии