Новости Тверской митрополии

9 Июля 2015
4 июля Святая Православная Церковь чтит память святого преподобного Максима Грека. В этот праздник митрополит Виктор совершил освящение престола и Божественную литургию во Введенском храме села Кравотынь (Осташковский район). Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный Осташковского округа иерей Димитрия Марковского, настоятель церкви в честь Введения Богородицы протоиерей Алексий Соловьев.


Первое упоминание в летописи о селении Кравотынь относится к 1478 году. В XVI веке оно стало центром волости и не раз фигурировало в различных документах. Например, известно, что с 1588 года Кравотынь принадлежала боярину Бельскому, при нем в селе уже существовала деревянная церковь «Введения Пресвятыя Богородицы во Храм». Ее название сохранилось на долгие годы, и вновь выстроенная в конце XVIII века церковь была посвящена этому же празднику. Строительство Введенской церкви в селе Кравотынь происходило почти одновременно со строительством церкви в селе Верхние Котицы. Кравотынскую заложили вскоре после 1782 года, а к 1791 году она была готова. Окончательная отделка храма затянулась вплоть до 1802 года, но и после этого отдельностоящая колокольня и кровля еще долгое время оставались деревянными. Церковь четырехпрестольная: главный холодный - Введения во Храм Пресвятой Богородицы, теплые: Пророка Илии, Святителя Николая и Преподобного Пафнутия.


Накануне праздника митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил всенощное бдение в Богородицком Житенном женском монастыре г. Осташкова.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии