Новости Тверской митрополии

7 Июля 2015

5 июля в Неделю 5-ю по Пятидесятнице Православная Церковь чтила память священномученика Евсевия, епископа Самосатского.

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице в поселке Литвинки в храме в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Глава Тверской митрополии Высокопреосвященный Виктор совершил Божественную литургию в сослужении благочинного 2-го Тверского округа иеромонах Амфилохия (Желябовского), настоятеля храма иерея Романа Манилова.

По окончании Божественной литургии было освящено коливо. Затем прихожане и духовенство во главе с Владыкой Виктором прошли крестным ходом вокруг храма.

По окончании богослужения митрополит Виктор обратился к верующим с архипастырским словом. Митрополит Виктор поведал о великом подвиге святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, о необыкновенном характере и особом смирении этого подвижника. Также Владыка Виктор затронул тему непростых взаимоотношений двух родственных Церквей – РПЦ и РПЦЗ – в период коммунистического лихолетья вынужденно разделенных, но к великой радости объединившихся в Евхаристическом общении и Христовой любви. Одним из символов этого объединения являются сравнительно недавняя (24 июня 2008 года) канонизация Русской Церковью (РПЦ МП) святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца, а также усиливающееся почитание этого подвижника Божия среди простых верующих.


Из истории храма. По инициативе общественной организации «Православная молодежь» в Тверском поселке Литвинки ведется строительство храма в честь святителя Иоанна Шанхайского. В границах строительного участка был сооружен деревянный храм-часовня на период строительства основного храма. Первая Божественная литургия была совершена в деревянном храме-часовне в прошлом году 2 июля (в день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского). Тот день обозначил начало приходской жизни в поселке Литвинки, где до этого времени не существовало храма. Теперь прихожане поселка Литвинки посещают полноценные богослужения в деревянной часовне. Для первого в России храма в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского специально из Сан-Франциско была привезена икона святителя, освященная на его честных мощах. Также в церковь было передано облачение святителя Иоанна.


Накануне вечером Владыка митрополит совершил Всенощное бдение в храме в честь Живоначальной Троицы г. Торжка в сослужении благочинного Торжокского округа протоиерея Николая Алексеева и клириков благочиния.

Всенощное бдение. Троицкий храм, г. Торжок. 04.07.15

Литургия. Храм свт. Иоанна, п. Литвинки, г. Тверь. 05.07.15

Информационная служба Тверской митрополии