Новости Тверской митрополии

12 Июня 2015
8 июня Святая Православная Церковь чтит память игумена Троицкого Калязинского монастыря - преподобного Макария Калязинского. В 1764 году при утверждении штатов Калязинский монастырь был признан первоклассным монастырем в Тверской епархии. Много пришлось пережить древней обители, были времена и расцвета… Ныне о затопленной при создании Угличского водохранилища обители напоминает лишь колокольня, возвышающаяся над водной гладью Волги-матушки.

Накануне праздника митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил всенощное бдение в Богородицком Житенном женском монастыре г. Осташкова.
Божественную литургию в день памяти преподобного Макария Калязинского митрополит Виктор совершил в миссионерском палаточном храме в д. Климова Гора Осташковского района. Здесь в 300 м. от деревни каждый год с весны до осени собираются православные паломники из разных городов России. Палаточный городок располагается недалеко от храма Живоначальной Троицы. Миссионерские мероприятия палаточного лагеря направлены не только на просвещение, но и на формирование здорового образа жизни. Организатор лагеря - настоятель церкви прпп. Нила и Германа Столобенских иерей Сергий Мизюков.
В палаточном храме в этот день находились святыни Большого Волжского крестного хода - ковчег с мощами великого князя Владимира и икона преподобного Ефрема Новоторжского с частицей мощей святого. Помолиться и приложиться к святыням собрались все жители палаточного лагеря.
Недалеко от Климовой Горы, в ольховых зарослях виднеется церковь Троицы на Переволоке. Само наименование церкви говорит о многом. В древности тут проходил волок, где суда волокли из одной части озера в другую узким перешейком, которым полуостров соединяется с материком. Здесь стояла деревянная церковь, построенная в XVII столетии, но она сгорела в 30-х годах 19 века. Лишь в 1852 году на этом месте освятили новую Троицкую каменную церковь. В военные годы храм был закрыт…
В 2013 г. во время Волжского Крестного хода митрополит Виктор совершил у стен полуразрушенной церкви молебен на начало реставрационных работ. Сегодня Волжский Крестный ход со святынями посетил восстановливающуюся Троицкую церковь, и все верующие приняли участие в молебном пении святым равноапостольному великому князю Владимиру и преподобному Ефрему Новоторжскому. Преподав архипастырское благословение гостям праздника, правящий Владыка в сопровождении духовенства и мирян - участников Волжского крестного хода - продолжил запланированный маршрут.
Теплоход со святынями и участниками Крестного хода продолжил движение по Селигерским водам, посетив приход в д. Заполёк. Здесь в часовне Царственных страстотерпцев был совершен молебен святым покровителям XVII-го Волжского Крестного хода и святым Царственным страстотерпцам. Отсюда крестоходцы со святынями отправились в д. Кравотынь, где во Введенском храме также было совершено молебное пение святым. Далее Крестный ход сделал остановку в д. Николо-Рожок с совершением молебна в Успенском храме.
В сельской глубинке с большой радостью, хлебом-солью встречали участников Волжского Крестного хода верующие приходских храмов. Принесение святынь в сельские храмы - всегда особый праздник. Для верующего человека принесение святыни является поистине радостным событием. Это означает, что сам святой, чьим мощам стало возможным поклониться, присутствует в месте поклонения. В этом смысле, это бесценное событие для православных людей из глубинки, и все верующие с благоговением прикладывались к святыням под сводами деревенских храмов.
Владыка митрополит тепло приветствовал селян, поздравлял с началом XVII-го Большого Волжского Крестного хода и с днем памяти преподобного Макария Калязинского.

Фотогалерея (Житенный монастырь)

Фотогалерея (Климова Гора)

Фотогалерея (Заполёк)

Фотогалерея (Кравотынь)

Фотогалерея (Николо-Рожок)

Информационная служба Тверской митрополии