Новости Тверской митрополии

26 Мая 2015
24 мая все славянские народы празднуют важную дату - День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, праздник, который обществу известен, как День славянской письменности и культуры. Это особый день одновременно и национальной самоидентификации, и межнационального единства славянских народов. Тверь, богатая традициями прошлого, ежегодно встречает Дни славянской письменности и культуры целой серией мероприятий, международным фестивалем «Поющие письмена», конференциями, круглыми столами, выставками, студенческими акциями, крестными ходами.

Традиционно праздничный день начался с Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении духовенства Тверской епархии. На совместную молитву собрались в соборе настоятельницы Тверских женских монастырей, многочисленные горожане, почитающие основателей славянской азбуки – святых братьев Кирилла и Мефодия.

По окончании литургии от кафедрального Воскресенского собора к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию (г. Тверь, проспект Чайковского, д. 70, филологический факультет ТвГУ) началось праздничное крестное шествие с хоругвями и флагами. Возглавил крестный ход митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

В крестном ходе, который торжественно прошел по улицм Твери - Баррикадная, Спартака, Дарвина, площадь Капошвара, проспект Чайковского, - приняли участие руководители и сотрудники отделов Тверского епархиального управления, выпускники Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы имени свт. Тихона Задонского, курсанты ВА ВКО имени Г.К. Жукова, военнослужащие в/ч Тверского гарнизона, активисты общественной организации «Православная молодежь», православные тверичи. Участие в крестном шествии - дань почтения подвигу равноапостольных Кирилла и Мефодия, заложивших не просто основу русской словесности и письменности, но открыв языческой Руси Слово Божие.

Завершился крестный ход у памятника в сквере филологического факультета Тверского государственного университета, где после совместного величания святым братьям Кириллу и Мефодию было пропето уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю дня его тезоименитства.

С архипастырским приветствием обратился к собравшимся Глава Тверской митрополии митрополит Виктор. Владыка поздравил верующих с Неделей 7-й по Пасхе, памятью святых отцев I Вселенского Собора, с Днем памяти святых братьев - основателей славянской письменности и культуры, - призывая каждого руководствоваться в своей жизни примером мужественных подвигов святых, примером, который послужит укреплению веры и укажет верный путь следования заповедям Христовым.

Накануне праздничного дня в Воскресенском кафедральном соборе Твери было совершено всенощное бдение.

19 мая в Твери также состоялось крупное мероприятие, посвященное празднику "День славянской письменности и культуры", - шествие по городу студентов-филологов.

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Информационная служба Тверской митрополии