Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2183/
21 Декабря 2014
21 декабря 2014 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию на приходе Рождества Христова с. Тегульдет. Для молитвенного поклонения в храм был принесен ковчег с частицей мощей святителя Макария (Невского), митрополита Московского, Томского чудотворца.

Владыку встречал глава Тегульдетского района Клишин Игорь Александрович.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, руководитель Миссионерского отдела епархии иерей Алексий Самсонов, настоятель храма Рождества Христова с. Тегульдет иерей Иоанн Фонтош, настоятель храма свт. Николая иерей Павел Волковский, протодиакон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков.

За усердное служение Церкви Христовой иерей Иоанн Фонтош был награжден наперсным крестом.

По окончании Божественной литургии перед десницей святителя Макария был совершен молебен.

В завершение своего визита митрополит Ростислав в сопровождении главы района посетил строящийся храм в с. Тегульдет и строящийся храм в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша" в д. Берегаево.

Справка: В XIX веке в с.Тегульдет существовала церковь в честь Рождества Христова, сожженная в 1930-х гг. Приход был воссоздан в 1992 году. В данное время богослужения совершаются еженедельно в приспособленном здании бывшей типографии. Ведется строительство нового храма.

Строящийся храм Рождества Христова в с. Тегульдет

Поездка в д. Берегаево. Строящийся храм в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша".