Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2174/
11 Декабря 2014
10 декабря Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение». В престольный праздник Знаменского храма г. Томска Божественную литургию здесь возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Николай Яськов, секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, протодиакон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков, духовенство храма.

По окончании богослужения митрополит Ростислав произнес проповедь, в которой отметил: «Матерь Божия избрала нашу землю в особый Свой Удел. Не случайно земля наша в древности именовалась летописями Домом Пресвятой Богородицы. Сотни чудотворных икон являются видимым, осязаемым знаком того, что Матерь Божия продолжает и в настоящее время изливать Свои обильные милости на нас с вами».

«Если мы имеем молитвенное усердие к Божией Матери, то никогда не будем забыты Её заступлением и молитвой», - подчеркнул Владыка.

Митрополит Ростислав поздравил настоятеля, клир и прихожан храма с праздником, поблагодарил за понесенные труды, благословил сестер милосердия на продолжение служения больным и страждущим в лечебных учреждениях г. Томска.

Справка: Томский каменный храм в честь иконы Божией Матери Знамение был заложен в 1789 году. Центральный придел был освящен в 1810 году. В 1935 г. храм был закрыт и разорён. В 1991 руины храма были возвращены Церкви, начались восстановительные работы. По мере завершения реставрационных работ в 1996, 2000 и 2005 годах вновь освящаются приделы храма - в честь иконы Божией Матери «Знамение», святителя Николая Чудотворца и преподобного Серафима Саровского. Сегодня при храме действуют одна их самых многочисленных детских воскресных школ Томска, сестричество милосердия и реабилитационный центр.

Фото: Виталий Липатов