Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2162/
4 Декабря 2014
4 декабря Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету.

Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

Во всех храмах Томской епархии в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы прошли праздничные богослужения. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Всенощное бдение накануне праздничного дня в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска, а в сам день праздника совершил Божественную литургию в сослужении духовенства собора. За богослужением пел хор Томской духовной семинарии.

Всенощние бдение в Богоявленском кафедральном соборе

Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе

Фото: Павел Сушил