Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
28 Ноября 2014
23 ноября 2014 состоялась очередная поездка социальной службы Томской Епархии к людям, бежавшим от войны на Украине. Прихожане и волонтеры томских храмов организовали сбор и доставили беженцам домашнее варенье и другие натуральные витамины.

Беженцы проживают в гостинице на ул. Мостовая. На сегодня там находятся 47 человек, среди которых есть дети и инвалиды. Священники томской епархии еженедельно посещают беженцев, проводят катехизические беседы, крестят младенцев и взрослых.

Люди находятся в сложной жизненной ситуации - суровая сибирская осень, к которой они не привыкли, застала их врасплох, многие стали болеть. Чтобы помочь укрепить иммунитет и повысить настроение родилась идея собрать для наших братьев и сестёр домашние гостинцы - малиновое и смородиновое варенье. В храме Бориса и Глеба в с. Корнилово, а также в воскресной школе Богоявленского Собора объявили сбор варенья и других "даров природы". Верующие люди с радостью откликнулись и принесли свои заготовки в храмы.

В поездку к людям с Украины отправились Соломатина Ольга – соц. работник Градо-Томского благочиния, Гиркин Никита – председатель общества «Трезвение» при Свято-Троицкой Церкви, Дорохина Дарья – социальный работник Богоявленского Собора и Луговая Оксана – фотограф, волонтер Воскресенского храма, активная участница благотворительных проектов фонда Мыс Горн. Поездка предполагала беседу на тему «Трезвость как основа духовной жизни», общение с социальными работниками по выявлению нужд, раздача варенья и иных заготовок.

Дорохина Дарья, социальный работник Богоявленского собора, поделилась своими впечатлениями о поездке:

«Условия, в которых проживают люди не простые – гостиница старого коридорного типа, люди растеряны, многие до сих пор не верят в произошедшее. Отсюда складывается первое впечатление некоего уныния и апатии среди беженцев. Встреча была не из легких, люди высказывали свои переживания, опасения. Всех тревожит отсутствие работы, жилья, средств к существованию. Очень впечатлил мужчина на костылях, который сказал, что роптать не стоит, самое главное - здесь нет бомбежки! После его слов, всем стало легче, и разговор перешел в более благожелательно русло».

Гиркин Никита поделился с украинцами рассказом о Томске и Томской области, о том, какие люди здесь живут, какие у них проблемы. Что все мы заинтересованы оказать посильную помощь, и понимаем и осознаем то горе, с которым столкнулся украинский народ.

Самым приятным оказалась раздача угощений и подарков от клуба юных волонтеров «От слов к делу» при Богоявленском Соборе. Дети подготовили в подарок беженцам красивые кружки, которые сами расписали. Варенье, соленья, кружки, теплая беседа, участие в жизни каждого – все это помогло гостям Томской земли улыбнуться и почувствовать что беда чужой не бывает.

Отметим, что на последнем собрании социальных работников Томского благочиния было принято решение о воскресных поездках к гостиницу к беженцам и составлено расписание дежурства приходов. Людей с Украины ждут встречи со духовенством томских храмов, мастер-классы от специалистов, встреча с православным психологом Ириной Бушуевой, для детей еженедельно будут проводиться занятия по подготовке к Рождеству Христову, знакомство со святыми Томской земли, а также занятия по занимательной математике, игре на музыкальных инструментах.

Война – вот то, что пришлось пережить этим людям! Надеемся, что все плохое позади, и они смогут вернуться на Родину, исполненные чувства благодарности к сибирской земле.

Подготовила: Сухомлина Екатерина
Фото: Луговая Оксана