Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
21 Ноября 2014
21 ноября 2014г. в день престольного праздника митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила с. Турунтаево.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, благочинный церквей Томского района иерей Дионисий Степанов, настоятель храма святого Архистратига Божия Михаила с.Турунтаево иерей Леонид Батюк, протодиакон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в Церкви в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре - девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) - в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют "днем восьмым", ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит "день осмый", и тогда "приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним" (Мф. 25, 31).

Справка: Храм в с. Турунтаево имеет давнюю историю. 1 февраля 1899 г. по благословению Преосвященнейшего Макария (Невского) епископа Томского и Барнаульского священником Феодором Смиренским, благочинным третьего округа Томской епархии, в этом селе был воздвигнут и освящен храм в честь Архангела Михаила.

В 1937г. храм был уничтожен и на его месте построен сельский клуб. В 1999г. в селе образовалась православная община, окормление которой было поручено священнику Алексию Бервено. В Турунтаево начались регулярные богослужения, был оформлен земельный участок, на котором до революции находился храм.

В 2000г. силами прихода был проведен демонтаж здания клуба, залит новый фундамент, возведен цокольный этаж. 21 ноября 2000г. Преосвященнейший Ростислав, епископ Томский и Асиновский, совершил чин закладки храма, а через три года, 21 ноября 2003г., в воссозданном храме Архистратига Михаила Его Преосвященством были совершены чин Великого освящения храма и первая Божественная литургия.