Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
5 Ноября 2014
Организаторы Макариевских чтений оценили деятельность педагогов, сопровождающих детскую творческую инициативу, как подвиг на ниве образования и духовного просвещения молодого поколения, как продолжение традиций Святителя Макария (Невского), внёсшего неоценимый вклад в развитие просвещения и образования Томской губернии.

Награждение традиционно прошло в концертном зале Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций, руководитель которого - А.С.Макаров - отметил, что в День народного единства колледж стал символом Макариевских чтений, направленных на объединение в стремлении к творчеству: «Задача педагогов эту Божию искру найти и развить в каждом ребёнке».

С приветственным словом к участникам события обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Томской Епархии Русской Православной Церкви священник Александр Атаманов. Он рассказал о традиции празднования Дня Народного Единства, связанного с победой народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского с благословения Святителя Гермогена в XVI веке.

Но и сегодня это событие напрямую связано с праздником Казанской иконы Божией Матери, под защитой которой Русь победила великую смуту 400 лет назад и хранит веру Православную сегодня. Все заинтересованы в том, чтобы наша Родина процветала, была великой и славной державой. И участники события внесли в процветание нашей Родины свой вклад: собрались в одну большую семью, добившуюся больших достижений в соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, чтобы любовь распространилась на всех людей.

От Департамента культуры с приветственным словом выступил заместитель начальника Департамента П.Ю. Рачковский: «В День Единения и Согласия, в праздник Казанской иконы Божией Матери вы выступаете на стороне добра и света, делаете большое дело. Спасибо большое, что находите время и силы».

Награждение победителей проходило на фоне концертных номеров. Стихи и песни, исполняемые участниками события, прославляли красоту нашей Богоносной России.

Организатор областной детской олимпиады
по журналистике «Информационная этика»
В.А.Куренкова