Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
29 Октября 2014
В рамках VII Макариевских педагогических чтений состоялась открытая лекция-диспут «Церковь и общество». Встречу с преподавателями и студентами ВУЗа совместно провели протоиерей Александр Атаманов, руководитель Отдела образования и катехизации Томской епархии, настоятель свято-Троицкого храма г. Томска и протоиерей Андрей Туров, преподаватель Томской духовной семинарии, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. Томска.

Во вступительном слове была подчеркнута важная роль духовного выбора нашего народа, а принятие Русью христианства охарактеризовано как основополагающий момент становления русской государственности и определяющий фактор морально-нравственного развития нашего народа.

Священнослужителям было предложено ответить на ряд вопросов аудитории, часть из которых была сформулирована заблаговременно, а другая часть была задана непосредственно во время встречи. Присутствующие могли выслушать ответы священников и выразить свое мнение касательно затрагиваемых проблем. Студентов интересовал широкий спектр вопросов: обязательно ли посещать храм или достаточно быть порядочным человеком и соблюдать заповеди Божии; как относиться к «европейским ценностям» и что значит быть патриотом своей страны; допустимы ли манипуляции с эмбрионами и где проходит граница дозволенности применения репродуктивных технологий; как бороться с суицидальными наклонностями и разрешено ли с морально-нравственных позиций применять эвтаназию. Также молодежь интересовало мнение священников относительно публично заявленных позиций и политических высказываний некоторых медийных личностей. В стенах педагогического университета прозвучал вопрос и о том, как можно оценивать современную систему образования и практику ЕГЭ.

После подведения итогов открытой лекции, слушатели аплодисментами поблагодарили гостей ВУЗа за содержательное, интересное и живое общение. Было высказано пожелание продолжить сотрудничество. Рамки отведенного для общения времени были раздвинуты личными вопросами, которые студенты пожелали задать священникам уже во время перемены.