Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
22 Октября 2014
19 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Фомы, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска совершил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Во время богослужения с проповедью о важности живой, деятельной веры обратился к собравшимся протоиерей Евгений Морозов. После молебна святителю Макарию епископ Силуан обратился с назидательным словом к прихожанам Богоявленского собора. В своем слове на воскресное Евангелие владыка подчеркнул важность покаяния в жизни христианина. Призвав Божие благословение на молящихся, епископ Силуан поздравил все принявших Причастие в этот воскресный день.

Апостол Фома — один из апостолов (учеников) Иисуса Христа. Согласно Евангелию от Иоанна, Фома отсутствовал при первом по Воскресении из мертвых явлении Иисуса Христа другим апостолам и, узнав от них, что Иисус воскрес из мертвых и приходил к ним, сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25). Явившись апостолам вновь, Иисус предложил Фоме вложить палец (перст) в раны, после чего Фома уверовал и произнёс: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28).

Согласно церковному преданию, после вознесения Иисуса Христа на небо и сошествия Святого Духа, апостолу Фоме выпал жребий идти в Индию, чтобы просветить помраченные язычеством страны и научить истинной вере различные обитавшие там народы, которые и по сей день «крепко придерживаются устного предания о своих апостольских корнях».

Фото: Павел Сушил