Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
11 Октября 2014
9 октября 2014 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию на Приходе апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Томска в престольный день этого храма.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Томска протоиерей Евгений Воронков, настоятель прихода апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Томска иерей Дионисий Землянов, настоятель Ильинского храма с. Кандинка иерей Павел Васюков, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Заварзино иерей Иоанн Усачев и протодиакон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков.

По отпусте Божественной литургии был отслужен краткий молебен апостолу Иоанну Богослову, после которого митрополит Ростислав произнес проповедь:

«Сердечно поздравляю вас, отцы, братия, и сестры с престольным праздником этого святого храма - с днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Когда мы вспоминаем имя этого апостола, то конечно же сразу в нашем сознании появляются те божественные истины, которые святой апостол и евангелист Иоанн Богослов возвещал своими устами, будучи проповедником Божественного Слова. И, конечно же, главное, о чем учил этот апостол - это любовь, та добродетель, которая соединяет человека с Богом, которая делает нас близкими Богу, а Бога делает близким для нас.

Но сегодня я хотел бы обратить наше внимание еще на одну деталь: среди этого храма лежит на аналое икона святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, на которой, как на большинстве древних икон этого апостола, он изображен с особыми жестами рук, которые имеют очень глубокое назидательное значение, и на которые порой мы мало обращаем внимание. Святой апостол одной рукой своей касается своих уст, и он как бы говорит:"Тише, тише!", как обычно говорим мы когда подносим свою руку, свои персты к устам своим. Что же значит этот жест святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова?

Вспомним, с чего начинается Евангелие, написанное этим учеником Христа Спасителя. Первые слова евангелия:"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог". Иоанн Богослов учит о Божественном Слове. Под этим Словом или Логосом (по-гречески) он, конечно же, имеет в виду самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Так вот для того, чтобы услышать слово, что нам необходимо для этого?

Для того, чтобы внимательно слушать, для этого нужно, чтобы было молчание. Трудно услышать какого-то оратора, лектора, проповедника, любого другого человека, который обращается с речью, если в той аудитории, где это слово произносится - шум, гам, если там нет тишины. Только в тишине можно услышать и понять то слово, которое до нас хотят донести. Иоанн Богослов говорит о Божественном Слове, а ведь Божественное Слово это и есть Истина. И вот чтобы услышать истину, понять истину, принять истину, которая есть сам Христос, для этого нужно самим замолчать.

Но замолчать - это не значит положить хранение своим физическим устам. Замолчать - это не значит перестать петь на клиросе или перестать вслух произносить молитвы. Замолчать - это значит оставить далеко-далеко в стороне суету мирскую, житейские попечения, оставить тот шум внешней мирской жизни, который мешает иногда нам услышать божественное слово Христово. Когда к преподобному Амвросию Оптинскому приходили посетители, жившие в миру и спрашивали: "Что делать нам для того, чтобы спастись?", очень часто он преподавал им простой совет - он говорил: "Тебе нужно угомониться!". Т.е. успокоиться, умиротвориться, прийти в состояние внутренней духовной тишины и мира, потому что именно только в таком состоянии человек способен услышать Бога, привести в порядок свое сердце, чтобы там не было какофонии, шума и беспорядка. Только тогда мы оказываемся способными услышать божественное слово.

Один из древних христианских писателей говорил так: "Если ты настолько любопытен, что желаешь знать, что такое наслаждаться словом, которое есть сам Сын Божий, то приготовь для этого не твоё ухо, а твоё сердце, потому что этому учат не уста, а божественная благодать!". И вот со своей иконы святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, взирая на каждого из нас и поднося персты своих рук к устам своим как бы говорит: "Тише! Успокойтесь! Оставьте в стороне мирскую суету, и тогда вы услышите то божественное слово, которое обращено не вобще в пространство, а обращено конкретно к каждому из нас!".

Мы очень часто внимаем Евангелию, читаем Евангелие, слышим Евангелие в храме Божием, но очень мало относим эти слова к себе. Далеко нечасто бывает так, чтобы эти слова настолько глубоко врезались в наше сознание, в нашу душу и сердце, что перевернули бы нашу жизнь, влили в нас новую силу, новую духовную энергию. А ведь нужно, чтобы было именно так! Почему же это происходит? Большей частью от того, что мы рассеянны, мы невнимательны, мы не сосредоточенны. И вот к этой внимательности, внутренней сосредоточенности и призывает нас святой апостол и евангелист Иоанн Богослов. Пусть же, его святыми молитвами, и нас Господь укрепит в подлинной духовной жизни, чтобы всегда нам быть внимательными к себе самим, к своему внутреннему духовному состоянию, а самое главное, к тому божественному слову, которое обращено к каждому из нас. Храни вас всех Господь!»

Примечательно, что в этом году приход апостола и евангелиста Иоанна Богослова, организованный в Академгородке г. Томска в 2000 году, отмечает десятилетие литургической жизни. Десять лет назад прихожанам в аренду было передано помещение, где ныне устроен домовый храм и регулярно совершаются богослужения и таинства. При приходе действует воскресная школа для детей, проходят беседы перед крещением и венчанием.

В 2014 году будут закончены работы по разработке рабочего проекта будущего храма в Академгородке, строительство которого начнётся уже в следующем строительном сезоне.