Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
6 Октября 2014
5 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Первомайское.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, настоятель храма иерей Владимир Лукьяненко, настоятель Никольского прихода с. Зырянка иерей Павел Волковский, протодиакон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков.

После чтения Евангелия митрополит Ростислав произнёс проповедь. Владыка акцентировал внимание слушателей на евангельском сюжете, в котором шла речь о том, как тщетно всю ночь трудились рыбаки, будущие апостолы, но когда Господь вошел в их лодку и, после проповеди, велел забросить мрежу они не смогли извлечь сеть из-за множества пойманных рыб, так, что и сети стали рваться, и лодки, в которые извлекли улов начали тонуть. Это образ всякого труда без помощи Божией, и труда с помощью Божией. Если люди не состоят в живом общении с Господом, плодов правды, ценных для жизни вечной, приносить не могут. Как ветка, если не сращена с деревом, не только плода не приносит, но иссыхая и живость теряет, так и человеческое счастье, не имеющее основанием своим Бога, недолговечно, - отметил Владыка.

Справка: Исходя из сохранившихся исторических данных, первая православная церковь в селе Пышкинском, как первоначально называлось село Первомайское, была построена в 1726 году. Освящена она была во имя Святой Живоначальной Троицы. В последствии храм несколько раз перестраивался из-за пожаров. В 1904 году, во время путешествия для обозрения церквей епархии по р. Чулыму, Троицкий храм посетил Преосвященнейший Макарий, епископ Томский.

Богослужения в Троицкой церкви совершались до 1929 года, когда храм закрыли. Пышкинотроицкие власти намеревались сразу открыть в церкви клуб, но побоялись гнева верующих и сперва в ее здании хранили льносемена. Впоследствии клуб все-таки был открыт и действовал до конца 50-х – начала 60-х годов, когда здание пришло в ветхость.

После того как в 1929 году церковь была закрыта, в селе перестала существовать и православная община. Возрождена она была уже в 1992 году, когда группа верующих жителей села обратилась к епископу Новосибирскому и Барнаульскому Тихону с просьбой о создании в селе православного прихода. До 2005 года службы здесь совершались в помещении старого детского сада. В 1997 было начато строительство храма.

13 марта 2005 года новопостроенный Свято-Троицкий храм с. Первомайское был освящен архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом.

Фото: прот. Виктор Сиротин