Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
3 Октября 2014
Спортивная команда по рафтингу и гребному слалому «Томск-Одиссей», воспитанники Копыловского подросткового клуба «Одиссей» им.А.И.Широкова Томского района, отправляется на заключительные Сборы перед Чемпионатом Мира в Бразилии в категории R-4 в возрастных группах U-19 и U-23.

2 октября 2014 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил в Богоявленском кафедральном соборе молебен о начале всякого доброго дела перед отправкой команды.

Напутствуя ребят Владыка отметил, что спорт это пропаганда здорового образа жизни и пример для молодежи. Но чтобы достойно представлять страну на чемпионате мира, необходимо работать над собой не только телесно, но и духовно.

На молебне присутствовали Глава администрации Томского района Лукьянов Владимир Евгеньевич и начальник отдела образования Томского района Ефимов Сергей Николаевич.

В завершении богослужения митрополит лично благословил участников команды, преподнес в дар каждому икону святителя Макария Томского и книгу "Церковь и спорт".

Ребята из села Копылово пришли в спорт совсем юными и сумели терпением, старанием и трудом пройти путь из сельского двора на международный пьедестал почета. Занимаются с 2005 года. В 2010-м первая победа на Первенстве России по рафтингу в городе Санкт-Петербург. С 2011 года - «непобедимые» в первенствах России. В 2011 году – бронзовые призеры Чемпионата Мира в Коста-Рике. В 2013 году – Чемпионы Мира по рафтингу в Новой Зеландии. В 2014 году – Чемпионы Европы в Республике Словакия. Новое испытание, к которому юные спортсмены готовятся сейчас – Чемпионат Мира в Республике Бразилия в октябре 2015 года.